В ОБЛАСТНОЙ БОЛЬНИЦЕ ПРОВЕЛИ РЕДКУЮ ОПЕРАЦИЮ ПО ПЕРЕСАДКЕ ОРГАНОВ

  • Комментарии к записи В ОБЛАСТНОЙ БОЛЬНИЦЕ ПРОВЕЛИ РЕДКУЮ ОПЕРАЦИЮ ПО ПЕРЕСАДКЕ ОРГАНОВ отключены
  • 596

В Ростовской области впервые проведена операция по пересадке поджелудочной железы. В России такие операции делают лишь в нескольких регионах. И с недавних пор в этот список попала и Ростовская область, а точнее — областная клиническая больница, приступившая к реализации программы трансплантологии в центре хирургии и координации донорства.
Данные оперативные вмешательства крайне редки как из-за сложности самой процедуры, так и по причине дефицита донорских органов, — отмечает министр здравоохранения области Татьяна Быковская.

Операция по пересадке — это комплекс сложных мероприятий, которые под силу только опытным и высоко квалифицированным хирургам. Эта процедура включает в себя эксплантацию, консервирование и сосудистую реконструкцию донорских органов, удаление больных — у пациента и непосредственно трансплантацию. Первой пациенткой, которой довелось испытать ее на себе, стала 34-летняя женщина с тяжелой формой сахарного диабета, осложненного терминальной стадией хронической почечной недостаточности.

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта