Виртуальные экскурсии по архивам Дона

  • Комментарии к записи Виртуальные экскурсии по архивам Дона отключены
  • 532

Прошлому и будущему российских архивов и достижениям донских архивистов были посвящены открытые тематические уроки для школьников Ростовской области. Эти занятия посетили свыше тысячи учеников.
Ребята могли увидеть электронные образы архивных документов, относящихся к разным периодам региональной истории и отражающим значимые события в социально-экономическом, политическом и культурном развитии Дона. Школьники проявили значительный интерес к современным технологиям в архивной отрасли, особенно к развитию цифровых технологий и удаленного доступа к документальным комплексам, находящимся на государственном хранении.
Они стали участниками условных экскурсий по хранилищам архивов Дона, ознакомились со стационарными и интернет-выставками и подборками документов.

Можно сказать, весь архивный фонд нашей области является уникальным, поскольку он формировался в течение 250 лет не как фрагментарный набор интересных документальных комплексов, а как целостное явление, дающее представление о взаимосвязях исторических процессов. В фондах наших архивов хранятся документы от подлинных грамот на столбцах 1688 и 1704 гг. до современных, отражающих сегодняшнюю историю региона, – рассказал председатель комитета по управлению архивным делом региона Виталий Захаров.
Подводя итоги открытых уроков, ребята признали, что в корне изменили собственные представления об архивной отрасли. Теперь они знают, что донские архивы успешно интегрируются в российский сегмент информационного общества. Организуется комплексное взаимодействие отраслевых учреждений с Единым порталом государственных услуг и многофункциональными центрами.
По соглашению с образовательными учреждениями решено подобные встречи и дискуссии сделать постоянными, что будет способствовать системной популяризации архивной отрасли.

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта