ПОЗДРАВИЛИ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА

  • Комментарии к записи ПОЗДРАВИЛИ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА отключены
  • 813

сайт
Ветеран Великой Отечественной войны Алексей Петрович Гурин 30 марта отметил свой 90-й день рождения.

Поздравить юбиляра и передать ему поздравления с 70-летием Победы от Президента Российской Федерации В.В. Путина, губернатора Ростовской области В.Ю. Голубева, а также юбилейную медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» прибыл глава администрации Семикаракорского района В.Н. Талалаев.
Виктор Николаевич отметил, что для него большая честь — вручать ветерану юбилейную медаль.
Алексей Петрович семнадцатилетним юношей в 1942 году добровольцем ушёл на фронт. В составе комсомольского отряда принял боевое крещение под Великими Луками, воевал в 168-й стрелковой дивизии на Ленинградском фронте, участвовал в обороне перешейка между Ладожским озером и Николаевской железной дорогой, на фронте обслуживал легендарные реактивные установки «Катюша» и «Ванюша» — подносил тяжёлые снаряды. В одном из боёв под Нарвой Алексей Гурин был тяжело ранен.
За проявленные мужество и отвагу он был награждён орденом Отечественной войны I степени, имеет медаль «За оборону Ленинграда», которую получил за участие в боевой операции по снятию блокады.
В послании Президента есть такие слова: «Вы прошли через суровые испытания Великой Отечественной войны, поднимали из руин разрушенные города и села, своим самоотверженным трудом создавали богатства страны. И всегда сохраняли стойкость и силу духа, веру в правое дело. Мы преклоняемся перед подвигом Вашего поколения — поколения героев и победителей».
В 1948 году Алексей Петрович окончил Ростовский кооперативный техникум и вместе с женой Александрой Павловной переехал жить и работать в г. Семикаракорск. Из трудовых наград имеет знак «Отличник потребительской кооперации».
Гурины воспитали двоих сыновей, дождались внуков и правнуков.
Алексей Петрович, несмотря на свой почтенный возраст, по сей день ведёт активную общественную работу в районном Совете ветеранов и патриотическом клубе «Во имя жизни». Встречается с молодежью и школьниками, участвует в районных и городских мероприятиях.
В этот день фронтовика поздравил с юбилеем и председатель районного Совета ветеранов Е.А. Овчинников, от имени общественности выразил благодарность за патриотическое воспитание подрастающего поколения, пожелал здоровья и долголетия.
Н. ЛОБЫНЦЕВА. Фото автора.
На снимке: Ветеран войны А.П.Гурин с младшим правнуком Сашей.

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта