НАДЕЖДА НАШЕЙ НАЦИИ

  • Комментарии к записи НАДЕЖДА НАШЕЙ НАЦИИ отключены
  • 764

DSC00700В 2013 году Общественная палата Ростовской области впервые объявила конкурс «Общественное признание». В одной из его номинаций — «Национальная идея» — приняли участие школьники нашего района.

В число пяти лидеров районного этапа вошли Дарья Костылёва (5 класс Старокузнецовской СОШ), Любовь Мосензова (11 кл. Нижнесаловской СОШ), Дмитрий Татаренко (7 кл. Кирсановской СОШ), Никита Астахов (7 кл. Золотарёвской СОШ) и семиклассница из второй городской школы Вероника Иванова. Эти ребята, в течение нескольких последних лет читали книги из списка «Сто лучших книг по истории, культуре и литературе народов Российской Федерации», стали победителями различных конкурсов чтецов, участвовали в пропаганде чтения: спектаклях, инсценировках, литературных утренниках и т.д.

В декабре пятеро наших ребят были приглашены в Ростов на научно-практическую конференцию «Культура межэтнического взаимодействия в молодежной среде», которую проводили члены Общественной палаты Ростовской области, Совета ректоров вузов Ростовской области и представители Ростовского государственного экономического университета (РИНХ).

Честно сказать, наши дети немного оробели, когда их пригласили в зал, где за столами сидели солидные преподаватели вузов, члены Общественной палаты, представители правительства области. Вокруг сновали корреспонденты с телекамерами и фотоаппаратами.

Выступавшие говорили о снижении уровня культуры, интеллектуальности молодежи нашей области за последние двадцать лет. А также отметили, что для повышения интереса к культуре, истории и литературе народов нашей страны необходимо воспитывать у сегодняшних школьников желание и умение читать классиков русской и советской литературы. Именно отсюда берет свое начало и патриотизм. Вся надежда на сегодняшних учащихся, ведь это им предстоит сохранять и приумножать культурное достояние нашего многонационального региона и Родины в целом.

Учащихся, победителей конкурса в номинации «Национальная идея», первыми «звездочками» и «надеждой нации» назвала заместитель министра образования области М.А. Мазаева. Команда победителей из нашего района была самой многочисленной – пятеро человек, и это было отмечено особенно.

Председатель Общественной палаты области В.М. Кущев вручил учащимся дипломы участниковконкурса и ценные подарки — замечательные книги.

После поздравлений юных призеров пригласили на «сладкий» фуршет, а научно-практическая конференция продолжила свою работу.

С. ЛУКЬЯНЕНКОВА,

педагог-библиотекарь СОШ №2 им. А.А. Араканцева.

На снимке : В.М. Кущёв вручает диплом Веронике Ивановой; Наши лидеры районного конкурса.

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта