«ВМЕСТЕ МЫ СМОЖЕМ БОЛЬШЕ»

  • Комментарии к записи «ВМЕСТЕ МЫ СМОЖЕМ БОЛЬШЕ» отключены
  • 822

IMG_9609В последнюю пятницу августа в районном Доме культуры прошло торжественное мероприятие, посвящённое 25-летию основания Всероссийского общества инвалидов. Ростовская областная организация ВОИ объединяет 91 тыс. членов регионального отделения, в Семикаракорское общество входит более 650 человек.

Многие члены общества, несмотря на свои недуги, пришли на праздничное мероприятие. Поприветствовал их глава Семикаракорского района В.Н. Талалаев. Виктор Николаевич поблагодарил присутствовавших за их силу духа, рассказал о том, что районная власть давно уже взаимодействует с местным обществом инвалидов, помогает в решении многих вопросов, направленных на улучшение жизни людей. Ведь основными задачами организаций ВОИ, как и районного руководства, являются защита прав и интересов инвалидов, реабилитация, объединение их с современным обществом.

Председатель районного Собрания депутатов А.Н. Фисенко выразил слова благодарности в адрес виновников торжества за их активную жизненную позицию, участие в различных городских, районных мероприятиях, патриотическое воспитание молодёжи. Отметил, что среди людей с ограниченными физическими возможностями немало талантливых, которые вопреки болезням занимаются любимым творческим делом на радость себе и окружающим. Пожелал, чтобы девиз общества «Вместе мы можем сделать больше» всегда был актуальным.

Директор Семикаракорского департамента социальной защиты населения И.В. Ермакова коротко рассказала о тесном сотрудничестве ДСЗН и общества инвалидов.

— В настоящее время на территории нашего района зарегистрировано 4178 инвалидов, из них 3567 человек числятся в базе ДСЗН и получают социальную поддержку, -сказала Ирина Валентиновна. — Сотрудники нашей службы проводят информационные встречи с членами ВОС. На последних обсуждали предоставляемые услуги, работу по реализации программы «Доступная среда». Наши специалисты также помогают в проведении акций по обеспечению овощами членов ВОИ и ВОС. Через Департамент социальной защиты населения инвалидам предоставляются средства реабилитации в соответствии с рекомендациями индивидуальных программ. В 2012 году 15 человек получили такие средства, из них 10 — инвалиды по зрению. В нынешнем году — 54 средства, 19 из них получили инвалиды по зрению (калькуляторы, часы-будильники с речевым выходом, радиоприёмники с TV-диапазоном, ножи-дозаторы, часы наручные брайлевские, мобильные телефоны и мини-ноутбуки). 59 землякам в 2013 году оказана адресная помощь на общую сумму около 800 тыс. рублей. Часть этих средств выделяется из районного бюджета. В 2012 году, благодаря поддержке губернатора области В.Ю. Голубева и главы района В.Н. Талалаева в Семикаракорске был открыт дом-интернат для престарелых и инвалидов. В нём нашли тепло и уют 64 человека, из них 24 — жители нашего района. В большинстве это люди, отдавшие здоровье, силы, энергию на благо Семикаракорской земли.

В этот день члены общества принимали не только поздравления, но и грамоты, благодарственные письма и памятные подарки. Работники культуры подготовили для виновников торжества праздничный концерт.

А. ДЬЯКОН.

Фото автора.

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта