Чтобы хорошо учиться, нужно подкрепиться

  • Комментарии к записи Чтобы хорошо учиться, нужно подкрепиться отключены
  • 855
В столовой СОШ №3
В столовой СОШ №3

Современным школьникам учиться непросто. Программы с каждым годом все насыщеннее и труднее, да и самих предметов для изучения все больше становится. Усвоить такой объем важной информации непросто, а если ты еще и голоден, то попросту невозможно — вместо учебы все мысли о еде. Именно поэтому организация питания учеников — одно из основных условий полноценной школьной жизни. И эта проблема давно уже перестала быть заботой одних лишь родителей. К примеру, в нашем районе уже который год выделяются деньги из местного бюджета для дополнительных выплат на питание школьников из малообеспеченных семей. Сегодня эта сумма составляет 15 рублей на одного ребенка. В целом же на организацию питания школьников в 2011 году из районной казны выделено 8,2 миллиона рублей. На особом контроле — ремонт школьных столовых, пищеблоков образовательных учреждений района. В этом году на обновление технологического оборудования, замену мебели, приобретение посуды для столовых было затрачено более 253 тысяч рублей.

О.И. Мелентьева готовит для шаминской детворы вкусные обеды.
О.И. Мелентьева готовит для шаминской детворы вкусные обеды.

В среднем по району охват школьников горячим питанием составляет 80 %. В некоторых школах этот показатель выше. К примеру, в Шаминской, где вкусными обедами обеспечены 96 % детей. «Меню в нашей столовой самое разнообразное, — рассказывает заместитель директора по воспитательной работе Е.Н. Ушакова. — Курица тушеная с макаронами, борщ, суп, рыба жареная с картофельным пюре, салаты из капусты и свеклы, компоты из сухофруктов, чай с лимоном. Поверьте, этот список можно продолжать. В 2011-2012 учебном году стоимость обеда в нашей школе значительно уменьшилась благодаря поддержке директора ООО «Исток-1» Геннадия Петровича Гончарова. По его инициативе в школьную столовую на весь учебный год абсолютно бесплатно были поставлены все овощи, необходимые для приготовления вкусных, полноценных обедов, богатых витаминами, так необходимыми для детей. Все учащиеся Шаминской школы, родители, педагогический коллектив выражают огромную благодарность главе администрации Семикаракорского района В.Н. Талалаеву и директору ООО «Исток-1» Г. П. Гончарову за помощь в организации школьного питания, за бесплатные обеды».
И городские школы в этом плане практически ничем не отличаются от сельских. Например, в СОШ № 3 достаточно только зайти в столовую на перемене, чтобы понять — голодным за парту здесь никто не сядет. Перерыва между уроками как раз хватает, чтобы вкусно подкрепиться и с новыми силами браться за учебу.
Н. МИРОШНИКОВА.
Фото А. ДЬЯКОН.

 

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта