Новые планы «молодогвардейцев»

  • Комментарии к записи Новые планы «молодогвардейцев» отключены
  • 808
Участники акции
Участники акции

Недавно в Семикаракорске состоялось совместное собрание представителей Молодежного парламента нашего района и местной организации ВОО «Молодая гвардия» Единой России». Молодые активисты обсудили ряд актуальных вопросов, подвели итоги отдельных мероприятий и наметили основные направления работы на ближайшее время.

Член регионального штаба Даниэль Швец рассказал собравшимся о работе по профилактике наркомании. В соответствии с указанием Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН России), в период с 10 по 18 марта текущего года на территории Российской Федерации проводилась антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью!» Активно её поддержали и на Дону.

В частности, «молодогвардейцы» Семикаракорского района приняли участие в реализации данной акции, провели ряд антинаркотических мероприятий. К примеру, были организованы рейды по территории рынков, торговцам и покупателям вручены буклеты с антинаркотическими призывами. На территории г. Семикаракорска размещены плакаты с номерами телефонов «горячей линии», обращенные к лицам, употребляющим наркотики и желающим избавиться от зависимости.

В ходе рейдов были выявлены факты нарушения законодательства Российской Федерации, которым запрещена пропаганда наркотических средств. «Молодогвардейцами» совместно с сотрудниками отдела милиции Семикаракорского района было произведено изъятие продукции, пропагандирующей наркотики, а лица, допустившие нарушение закона, привлечены к ответственности.

В акции приняло участие более 20 юношей и девушек. Председатель местной организации ВОО «Молодая гвардия» Единой России» М.Ю. Сапрыкин объявил благодарности за участие в антинаркотической акции Даниэлю Швецу, Александру Поставничему, Сергею Кострюкову, Ирине Мозоль, Александру Зенину, Надежде Гордиенко, Виктории Гетмановой, Алёне Цой, Софии Смычковой, Михаилу Мельникову.

Скоро будут подведены итоги конкурса среди муниципальных образований области на лучшую организацию антинаркотической работы в подростково-молодёжной среде. Его победители впервые будут удостоены губернаторских грантов, которые глава региона В.Ю. Голубев вручит в мае на очередном заседании областной антинаркотической комиссии.

Ежегодный конкурс проводит комитет по молодёжной политике совместно с областной антинаркотической комиссией. В прошлом году дипломами и специальными призами была отмечена работа Таганрога, Волгодонска, Новочеркасска, Сальского, Тарасовского, Семикаракорского и Боковского районов.

В числе критериев – результативность деятельности органов местного самоуправления по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психоактивных веществ, комплексность в организации профилактики наркомании, степень участия населения в антинаркотической деятельности, позитивная оценка данных мероприятий со стороны общественности.

Гранты за наиболее продуктивную антинаркотическую работу стали новой формой поддержки муниципальных образований: победитель получит 120 тысяч рублей, приз за второе место – 80 тысяч рублей, за третье – 50 тысяч рублей.

Одна из важных задач сегодня — наведение всюду чистоты и порядка. Об этом напомнил М.Ю. Сапрыкин:

— На территории Ростовской области реализуется программа по уборке мусора с городских и сельских улиц. «Молодогвардейцы» нашего района не могут и не должны быть сторонними наблюдателями. Призываю всех юношей и девушек принять самое активное участие в проведении акции «Чистый город».

Думаю, что все понимают простую истину: никто, кроме нас самих, убирать наш город, как и собственный дом, не будет…

Судя по реакции зала, молодые семикаракорцы разделяют мнение своего лидера и настроены решительно. О времени и месте проведения субботников будет объявленой по мере их подготовки.

А председатель территориальной избирательной комиссии А.В. Хохлачев обратил внимание на необходимость повышения активности молодежи в политической жизни, ведь скоро предстоят новые избирательные кампании на федеральном, региональном и местном уровне. И от ответственности, массовости участия молодых избирателей в выборах зависят дальнейшая судьба страны и их собственное будущее. Своеобразной репетицией по подготовке юношей и девушек к управлению общественными делами в районе станет планируемый День молодежного самоуправления.

Презентацию нового федерального сайта для волонтеров www.jaba.ru провела ведущий специалист по делам молодежи отдела культуры районной администрации Т.Н. Ищенко. Разработчики учли обращения органов власти и самоуправления по совершенствованию молодежного интернет-ресурса. Новый сайт предусматривает право доступа уполномоченных представителей органов по делам молодежи, субъектов Российской Федерации к дополнительным функциям системы. Туда направляется вся официальная информация Минспорттуризма России, федеральных и региональных органов исполнительной власти.

На сайте http://www.jaba.ru, ведется всероссийская регистрация волонтёров. Молодые люди, осуществляющие социально значимую деятельность на безвозмездной основе, могут фиксировать свое участие в различных проектах в «Личной книжке волонтера» по аналогии с трудовой книжкой. Чтобы получить её, нужно иметь возраст от 14 до 30 лет, зарегистрироваться на сайте http://www.jaba.ru, где волонтеру присвоят личный индификационный номер (ID). На собрании состоялось торжественное вручение личных книжек волонтера большой группе семикаракорских юношей и девушек.

-Все мероприятия проходят у нас при активной поддержке администрации Семикаракорского района, — сказал М.Ю. Сапрыкин. — Отдельно хочется отметить работу ведущего специалиста по делам молодежи отдела культуры Татьяны Николаевны Ищенко. Это очень энергичный, инициативный человек, относится к делу без лишнего формализма, творчески. Такое сотрудничество общественных организаций с исполнительной властью позволит и в дальнейшем успешно решать задачи по развитию молодежного движения, повышению эффективности наших усилий…

Среди ближайших задач молодых активистов — продолжение реализации ЭКА-программы «Больше кислорода!» по озеленению территории городского и сельских поселений. В прошлом году в посадке молодых сосенок участвовали ребята из девяти школ. В начале мая в район поступит новая партия саженцев, возможно, не только сосен, но и дубов, других деревьев.

А. ПРИХОЖАНИН.

На снимке: семикаракорские «молодогвардейцы» — активные участники антинаркотической акции.

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта