ДОНСКИЕ ГОРОДА БУДУТ СОТРУДНИЧАТЬ С ГЕРМАНИЕЙ

  • Комментарии к записи ДОНСКИЕ ГОРОДА БУДУТ СОТРУДНИЧАТЬ С ГЕРМАНИЕЙ отключены
  • 564

Германия готова развивать моногорода Ростовской области
Недавно на Дону с официальным визитом побывала делегация из ФРГ: первый секретарь немецкого посольства в России Матиас Рот и обер-бургомистр г. Боттроп Бернд Тишлер. Они пробыли в Ростовской области три дня и целью их приезда было укрепление российско-германских отношений и обмен опытом по современному развитию моногородов.

Как отметил М. Рот, у Германии есть немалый опыт по превращению депрессивных территорий в развитые центры с новыми рабочими местами.
В первый день визита гости посетили Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ), где была организована встреча с главами городов Гуково, Зверево, Донецк, Шахты и представителями регионального министерства экономического развития. Все вместе они обсуждали вопросы превращения моногородов в экономически процветающие инновационные центры.
Бернд Тишлер рассказал о своем городе, занимающемся угледобычей: Боттропу удалось добиться процветания благодаря слаженному сотрудничеству промышленности, науки, руководителей муниципальных образований и горожан.
Министр экономического развития Ростовской области Максим Папушенко, рассказал в свою очередь об инвестиционной привлекательности Ростовской области, уже работающих донских проектах и туристическом потенциале Донского края.
В преддверии чемпионата мира по футболу порядка 50 зарубежных делегаций посетило Ростовскую область, но интерес к ней не угасает до сих пор. Германия – один из ключевых стратегических партнеров Российской Федерации, –подчеркнул министр. – Товарооборот Ростовской области с немецкими компаниями достаточно серьезный: только за первое полугодие текущего года объем экспорта в Федеративную Республику Германия вырос на 53%. Наша задача – полноценно развивать взаимоотношения как в сфере бизнеса, так и в гуманитарной сфере.
В ходе этого визита стороны договорились о прибытии в Ростов-на-Дону представительной бизнес-миссии из земли Северный Рейн- Вестфалия, обсудили возможность поездки в г. Боттроп представителей администрации г. Зверево.
О конкретных уровнях сотрудничества решено договориться после взаимных визитов.

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта