Коммунисты Ростовской области попытались помешать референдуму за отмену пенсионной реформы

  • Комментарии к записи Коммунисты Ростовской области попытались помешать референдуму за отмену пенсионной реформы отключены
  • 523

Суд оказался не на их стороне
Ростовский обком КПРФ 23 августа обратился с исковым заявлением в областной суд, требуя отменить решение облизбиркома о регистрации инициативной группы по проведению референдума. Из пяти коммунистов, подавших иск, трое — кандидаты в депутаты Законодательного собрания. 28 августа суд отказал в удовлетворении иска.
Напомним, ранее избирком Ростовской области зарегистрировал заявку от жителей региона, собирающихся выступить за проведение в стране референдума за отмену планирующейся пенсионной реформы. Граждане не принадлежат ни к какой политической партии и станут региональной подгруппой общероссийской инициативной группы, выступающей за проведение референдума.

Как пояснили в облизбиркоме, регистрация подгруппы в Ростовской области — один из первых шагов по подготовке к референдуму. Всего таких подгрупп должно быть не больше 42-х и по одной на регион. Каждая из них должна за 45 дней собрать не более 50 тысяч подписей за проведение референдума. Если общее число собранных по всей стране голосов будет не меньше 2 млн, то ЦИК РФ будет обязан рассмотреть возможность организации народного волеизъявления по вопросу отмены пенсионной реформы.
КПРФ готовят судебные иски также во многих регионах и пытается обжаловать регистрацию альтернативных групп по проведению референдума по вопросу изменения пенсионного возраста. Юристы компартии уже ведут процессы в Астраханской, Липецкой, Белгородской, Курской и многих других областях.
Заместитель председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин сказал в интервью «Коммерсанту», что если коммунисты не смогут зарегистрировать требующиеся по закону подгруппы в 43 регионах, они проведут «народный референдум».
Добавим, что в Ростовской области в конце июля – августе 2018 года проведено 28 митингов по тематике пенсионной реформы, в которых, по официальным подсчётам, приняло участие около 2 700 человек.
Кроме того, в Кремле уже анонсировали телеобращение президента Владимира Путина по поводу пенсионной реформы. Ожидается, что оно состоится 29 августа.
http://www.donnews.ru/

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта