В ОБЛАСТИ СТАРТУЕТ ФЕСТИВАЛЬ «НЕТ ВОЛЬНЕЕ ДОНА ТИХОГО»

  • Комментарии к записи В ОБЛАСТИ СТАРТУЕТ ФЕСТИВАЛЬ «НЕТ ВОЛЬНЕЕ ДОНА ТИХОГО» отключены
  • 575

Традиционный фестиваль казачьего фольклора «Нет вольнее Дона Тихого», который уже не первый год проходит в станице Старочеркасской Аксайского района, стартует 16 июня. Фестиваль состоит из трёх крупных народных праздников в традициях казачества и собирает огромное количество гостей из региона и страны. Следующие гулянья запланированы на 1 июля и 25 августа.
Фестиваль вошел в культурную программу для гостей чемпионата мира по футболу 2018, — отметил министр культуры Ростовской области Владимир Бабин. — Это отличная возможность для болельщиков познакомится с самобытной казачьей культурой Донского края.

Творческие коллективы исполнят казачьи походно-строевые, гулебные, исторические, протяжные песни и представят казачьи обряды, восстановленные участниками в экспедициях.
В время фестиваля по традиции работает выставка-продажа сувенирной продукции и декоративно-прикладного творчества «Город мастеров».
На ярмарке гости смогут познакомиться с традициями лозоплетения, шорного дела, резьбы по дереву, обработки металла, гончарного ремесла.
Конечно же, зрителей порадуют «Песенные поляны», где можно будет насладиться любимыми мелодиями и танцами. А ещё каждый может принять участие в весёлых казачьих играх — познакомиться с традиционными казачьими забавами, посоревноваться в молодецкой удали, проверить смекалку на площадке «Задорный курень».
Завершится фестиваль гала-концертом.

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта