Счета по региональным и муниципальным услугам можно будет оплатить онлайн на портале госуслуг

  • Комментарии к записи Счета по региональным и муниципальным услугам можно будет оплатить онлайн на портале госуслуг отключены
  • 505

В пяти регионах России – Ростовской и Свердловской областях, Ханты-Мансийском автономном округе, Пермском и Приморском краях – стартовал пилотный проект по оплате региональных и муниципальных услуг в электронном виде. Теперь жители этих субъектов РФ смогут получать и оплачивать начисления в личном кабинете портала госуслуг и мобильного приложения «Госуслуги». Ранее такая возможность была доступна только для оплаты услуг федерального уровня.

В электронном виде можно оплатить региональные госпошлины, счета за детский сад и образовательные кружки в школах, аренду муниципальных земель, региональные штрафы и другие услуги. Информацию о поступлении нового счета граждане будут получать по электронной почте и в PUSH-уведомлениях. Оплатить начисления можно будет с помощью банковских карт, электронных кошельков и через мобильный телефон. Сейчас проводится работа с заинтересованными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления области.
Традиционно плательщики получают бумажные квитанции для оплаты начислений лично или по почте. В пилотном проекте этот процесс приобретает цифровую форму.
Решение выгодно всем участникам проекта: жители экономят время и деньги, своевременно получая информацию о начислениях и оплачивая их без очередей в любое удобное время, также снижаются и операционные расходы, – отметил министр информационных технологий и связи Ростовской области Герман Лопаткин.
По данным министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, в 2-17 году через Единый портал государственных услуг было совершено более 25 миллионов платежей на сумму 30, 3 миллиарда рублей. Объём платежей, совершаемых пользователями gosuslugi.ru, начиная с 2014 года, ежегодно утраивается.
В 2017 году пользователи ЕПГУ больше всего оплачивали налоговое задолженности, государственные пошлины, штрафы, судебные задолженности. Оплатить начисления можно с помощью банковских карт, электронных кошельков и через мобильный телефон.

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта