В ТРАДИЦИЯХ ТАДЖИКСКОГО ЭТНОСА

  • Комментарии к записи В ТРАДИЦИЯХ ТАДЖИКСКОГО ЭТНОСА отключены
  • 598

IMG_9639Ученики младших классов СОШ №2 стали победителями областного чемпионата Ростовской области по этноспортивным играм.
В соответствии с поручением Президента РФ В.В. Путина в Ростовской области инициирован этнокультурный проект «150 культур Дона», направленный на воспитание с раннего детства уважения к культурам народов и этносов, проживающих в Ростовской области.
Две школы нашего района, Кочетовская и СОШ № 2, стали экспериментальными площадками для его реализации.
В 2016-2017 учебном году кочетовские учащиеся знакомятся с традициями и обычаями Еврейской республики, а ребята из второй школы — Таджикистана.
Мы узнали, что в рамках этого проекта педагоги СОШ №2 проводят для школьников внеклассные мероприятия, классные часы, организовывают этноспортивные соревнования, оформили красочный стенд, отображающий культуру и традиции республики Таджикистан и с удовольствием участвуют в конкурсах, которые проходят в рамках этого проекта. Их интересная работа уже принесла первые результаты. Группа учеников начальных классов под руководством педагогов Л.П. Стельмашовой и Н.К. Мишуриной стали победителями областного чемпионата Ростовской области по этноспортивным играм. Ученики 1-го и 2-го «А» классов представили игру «Мавлюда». Её наиболее активными участниками стали Тамара Егорова, Лилия Субонова, Алексей Мелиховец, Артём Гришков, Снежанна Сазонова, Ярослав и Виктория Олейник.
Победители приглашены на финал первого этапа чемпионата, который пройдёт в г. Ростове-на-Дону в мае.
В канун Нового года в актовом зале СОШ № 2 участники областного конкурса «Новогодние фолк-сказки» подготовили и показали спектакль «Новый год в Таджикистане». Это было не просто интересное представление — ученики со сцены продемонстрировали старинный национальный праздник Навруз. И хоть отмечается он весной, дети так ловко связали эти два события, что получилось яркое, увлекательное и познавательное представление для учеников и гостей школы.
А. АНДРЕЕВА.

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта