ГОРЯЧИЙ СЕЗОН

  • Комментарии к записи ГОРЯЧИЙ СЕЗОН отключены
  • 592

книгиПриближается начало нового учебного года. Ему предшествуют приятные, хотя и недешевые приготовления: купить новый красивый портфель, выбрать форму, обувь, приобрести канцтовары. А вот об учебниках беспокоиться не стоит. Их выдадут в школьной библиотеке.
Как рассказала нам заведующий отделом образования администрации Семикаракорского района Е.А. Турик, в этом году все без исключения ученики получат бесплатные учебники. В каждой школе уже имеются полные комплекты учебной и учебно-методической литературы. Все необходимые закупки библиотеки произвели заранее, чтобы к первому сентября, без спешки и суеты, выдать каждому ребенку книги. Более того, как и в прошлые годы, первоклассники района получат по два комплекта учебников: один — для дома, второй — для работы в классе. Малышам не придется носить в школу тяжелые ранцы — достаточно будет захватить на занятия пенал и тетради.
О том, как налажена работа по обеспечению учебниками в первой городской школе, нам рассказала библиотекарь СОШ № 1 Н.Н. Ермакова.
— Библиотека СОШ №1 постоянно занимается обновлением и пополнением фонда, — сообщила она. — При этом обязательно соблюдаются требования образовательного стандарта. В этом году школьный фонд обновился на 50 %. Получены новые учебники по истории России с 6-го по 10-й класс, информатике, литературе, русскому языку, биологии, физике, обществознанию.
Библиотекари со своими помощниками (учащимися школы, которые работают от Центра занятости) выполняют огромную работу: ремонтируют учебники, бывшие в употреблении, обрабатывают новые (ставят штампы, инвентарные номера), формируют комплекты на классы. Еще в июне был составлен график выдачи учебников, с которым ознакомлены и классные руководители, и учащиеся, и их родители. И сейчас наша библиотека похожа на муравейник.
Ведь каждый день учебники получают около пятидесяти человек. Так что летние каникулы у нас, библиотекарей, — это горячий сезон, отдыхать некогда.
Подготовила к печати Н. БИЛЕЦКАЯ.

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта