УРОКИ РУССКОГО НА ОДНОМ ДЫХАНИИ

  • Комментарии к записи УРОКИ РУССКОГО НА ОДНОМ ДЫХАНИИ отключены
  • 832

IMG_6297
Преподаватель русского языка и литературы городской школы №1 Алевтина Ивановна Якимова уже более сорока лет учит детей правописанию, знакомит с величайшим литературным наследием русских мастеров слова.

В 1972 году она окончила Пермский государственный педагогический институт. За время работы в школе несколько раз проходила курсы повышения квалификации и сегодня имеет высшую квалификационную категорию. Гордится заслуженными наградами — почетными грамотами Министерства образования и науки Российской Федерации за победу в конкурсе педагогического мастерства в 2009 году, в 2008-м она стала лауреатом премии губернатора Ростовской области, носит звание «Отличник народного просвещения».
Все эти титулы и награды — результат упорного каждодневного творческого труда. Коллеги отзываются о ней как о вдумчивом специалисте, знающем методику преподавания предмета, тонко чувствующем детей, умеющем развить в них стремление к знаниям, интерес к русской словесности.
— В каждом ребенке я вижу личность, — признается Алевтина Ивановна. — Каждый мой ученик — неповторим. На уроках я стараюсь создавать атмосферу сотрудничества. Ни в коем случае ни окриком или приказом, а с помощью веры в успех, в то, что все получится, если потрудиться.
Уроки русского проходят на одном дыхании — Алевтина Ивановна умеет сосредоточить внимание учеников на главном, заинтересовать заданиями, а иногда и развлечь познавательными упражнениями.
Немало среди ее учеников одаренных ребят, к которым у неё особый подход и способы обучения. Такие дети легко откликаются на творческие задания, с удовольствием участвуют в проектной деятельности.
Результаты не заставляют себя ждать. Многие ученики А.И. Якимовой получают «четверки» и «пятерки», показывают высокие результаты итоговых аттестаций и экзаменов. Её воспитанники — постоянные призеры и победители районного этапа Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку и литературе, творческих конкурсов городских, районных, областных уровней.
Среди победителей — Арина Сидорович, Татьяна Мартынова, Александр Гудко, Иван Пятибратов и другие.
Секрет воспитания «отличников» прост: учитель подбирает задания особым образом, чтобы ребятам хотелось самим добывать знания, совершать маленькие открытия и делиться радостью познания со своими товарищами. Алевтина Ивановна умело мотивирует ребят, не слишком успевающих по предмету, создает для них ситуации успеха. Вообще на уроке у А.И. Якимовой трудных тем не бывает: учитель излагает материал логично, в удобной для усвоения учениками форме, понятной для ребят разных способностей.
Алевтина Ивановна — автор учебно-методических пособий и элективных курсов «Литература Дона», «Интерпретация литературного произведения как художественного целого». Кроме того, педагог использует комбинированные и интегрированные уроки, создает межпредметные связи русского и литературы с историей, изобразительным искусством, музыкой.
Многолетний опыт позволяет педагогу эффективно использовать здоровьесберегающие технологии, дифференцированное обучение, при этом уровень преподавания остается на высоте.
Современная школа немыслима без компьютеров, интерактивных досок, проекторов, которые нужны на занятиях в основном для визуализации информации. А.И. Якимова органично вплетает в ткань урока современные возможности обучающих программ, приучает к этому ребят. Типовую образовательную программу обогащает видео- и аудиоиллюстрациями. В кабинете она оформила обучающие стенды, собрала большую коллекцию электронных пособий, которые с успехом использует на уроках.
А.И.Якимова много лет является руководителем районного методического объединения русского языка и литературы.
В 2008 году она принимала участие в научно-практической конференции, посвященной 100-летию В.А. Закруткина, участвовала в заседании «круглого стола». Педагог обладает богатым опытом профессионального самообразования, разрабатывает научные проблемы, печатает материалы в профессиональных журналах.
Алевтина Ивановна отмечает, что особенно помогает в работе сплоченный педагогический коллектив, где действует принцип — один за всех и все за одного. Педагоги-предметники заняты общим делом — от завуча Г.П. Ефремовой и руководителя школьного методического объединения Л.В. Щербатовой до по-настоящему преданных своей профессии учителей Т.А. Казариновой, Е.А. Девицкой, С.Н. Козловой, О.В. Васильевой. У этих педагогов много творческих планов, они изо дня в день совершенствуют свое мастерство и учат наших детей премудростям родного языка.
— Мои достижения, — уверена А.И. Якимова, — это и труд коллег. Я учусь у них, а они — у меня. Как когда-то я брала пример с педагогов М.С.Тарадиной, Т.Т.Левченко и О.И.Фроловой.
Н. ИЛЬИНА. Фото автора.
На снимке: Учитель высшей категории А.И.Якимова.

Теги:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта