ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПОБЕДЫ

  • Комментарии к записи ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПОБЕДЫ отключены
  • 853

IMG_2354
Победителем муниципального этапа всероссийского конкурса «Учитель года — 2014» стала преподаватель английского языка Семикаракорской средней школы №1 Наталья Борисовна Кузьмичёва. В номинации «Воспитатель года» — педагог детского сада «Теремок» посёлка Нижний Саловск Елена Николаевна Сидорова.
В последний день зимы, 28 февраля, в актовом зале СОШ №1 прошло торжественное закрытие муниципального этапа всероссийского конкурса педагогического мастерства «Учитель года — 2014».
Началось мероприятие с детских выступлений. Нарядные, с воздушными шарами и флажками ученики СОШ №3 создали для преподавателей и их гостей праздничную атмосферу: со сцены прочли поздравления и пожелания своим наставникам, исполнили песню «Родина моя» и вручили конкурсантам выполненные своими руками цветы-сюрпризы.
Затем ведущие пригласили присутствовавших совершить небольшой экскурс в прошлое, предложив просмотреть слайд-шоу, посвящённое конкурсу. В этом году он проводился в трёх номинациях: «Педагогический дебют», «Учитель года» и «Воспитатель года».
На первом этапе испытаний каждый конкурсант должен был рассказать о себе, о своих увлечениях и интересах.
Затем участницам предстояло продемонстрировать, какими инновационными формами и методами они владеют, блеснуть эрудицией и способностью к импровизации.
Непростым оказалось последнее задание — проведение открытого урока.
Во время слайд-шоу на сцену по одной выходили все участницы конкурса. Ведущие представляли каждую, рассказывая об успехах конкурсанток. Учитель начальных классов Золотарёвской средней школы Ю.Л. Носуля избрала профессию учителя, продолжив семейную династию. Девизом её работы с детьми стали слова Сухомлинского: «К школьнику относиться нужно не как к сосуду, который предстоит наполнить информацией, а как к факелу, который необходимо зажечь».
Молодой воспитатель детского сада «Росинка» Л.В. Михалкина обучала своих подопечных нетрадиционным методам рисования, сумев увлечь этим даже коллег. Педагог считает, что конкурс — ещё одна ступень профессионального развития.
В поиске интересных форм проведения уроков учитель математики Зелёногорской средней школы О.В. Шиш открыла для себя коллективный способ обучения — путём общения в динамических парах, когда один учит другого.
Очень интересное занятие провела победительница конкурса Н.Б. Кузьмичёва. Она показала возможности учебной игры. Кабинет иностранного языка на время превратился в редакцию детского спортивного журнала «Юниор», где четвероклассники трудились над очередным его выпуском о зимних видах спорта. Работая над материалами, они развивали умение работать со словарём, отрабатывали и закрепляли новую лексику, вели диалог. С помощью интерактивной карты высчитали, на каком расстоянии находится наш город от Олимпийского Сочи. Наталья Борисовна считает, что сегодня в образовании нельзя обойтись без инновационных технологий, которые позволяют повысить эффективное усвоение знаний. Ещё она большое внимание уделяет разговорной практике.
Во время «мастер-класса», который провела своим коллегам другая победительница — Е.Н. Сидорова, присутствовавшие окунулись в мир традиционной русской Масленицы. Елена Николаевна вовлекла всех в процесс изготовления кукол из салфеток и вязальных ниток. По её мнению, воспитание детей в добрых традициях обязательно поможет вырастить настоящих казаков и достойных граждан. Учит умению видеть прекрасное, увлекая своих воспитанников в мир народно-прикладного искусства. Но самое важное — она старается воспитать у ребят доброту, понимание и уважение.
Так зрители познакомились со всеми претендентами на победу. На заключительном этапе конкурса каждая из них провела с коллегами «мастер-класс», тут-то и были определены победители.
По итогам трёх испытаний в финал вышли шесть участниц, которые следующем этапе продемонстрировали самые эффективные формы и методы работы по своему предмету, инновационный опыт.
Всех конкурсаток поздравил глава Семикаракорского района В.Н. Талалаев.
— Когда я услышал, какие вы увлечённые люди, с каким воодушевлением подходите к своей работе, от души порадовался, что в нашем районе у подрастающего поколения есть такие замечательные педагоги, — сказал Виктор Николаевич. — Наверняка кто-то из ребят, глядя на вас, тоже решит в будущем стать учителем. Считаю, что этот конкурс — большая победа для всех вас. Ведь была возможность вспомнить забытое, узнать новое.
Виктор Николаевич вручил победителям и участникам муниципального этапа всероссийского конкурса «Учитель года — 2014» благодарственные письма.
Заведующий отделом образования администрации района Е.А. Турик отметила, что этот традиционный конкурс каждый год раскрывает всё новые и новые таланты, возможности наших педагогов. Елена Александровна поздравила всех с наступающим Международным женским днём, ведь большая часть педагогов — это представительницы слабого пола. Вручила грамоты и дипломы лауреатам конкурса.
Звучали поздравления и глав сельских поселений, которые сказали много тёплых слов в адрес виновниц торжества. Завершилась встреча ярким праздничным концертом, его педагогам подарили юные дарования городских школ.
А. ДЬЯКОН.
Фото автора.

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта