ПРОХОДИТ ТЕСТЫ ЛЕГКО, ЗАБИВАЕТ ГОЛ ОДНОЙ ЛЕВОЙ

  • Комментарии к записи ПРОХОДИТ ТЕСТЫ ЛЕГКО, ЗАБИВАЕТ ГОЛ ОДНОЙ ЛЕВОЙ отключены
  • 812

Шестой год подряд областная избирательная комиссия проводит конкурс среди молодых и будущих избирателей «Знаток Конституции и избирательного права» с целью повышения их гражданско-правовой грамотности, стимулирования интереса к участию в общественно-политической жизни страны и региона.

В середине октября в школах нашего района среди учащихся 9-11 классов прошёл отборочный тур. Не менее 80 баллов должны были набрать юные правоведы, отвечая на вопросы теста, чтобы стать участниками конкурса. Результаты показали, что в первый этап прошли пятнадцать человек. Это ребята из Висловской, Сусатской, Слободской, Кузнецовской школ и СОШ №1 школ. Лучший результат показал Владимир Астахов, девятиклассник из Кочетовки, набравший 100 баллов.

Этим фактом заинтересовались корреспонденты «СВ» — вдруг в нашем районе подрастает будущий выдающийся политолог-юрист. Поговорили с мамой ученика, Надеждой Владимировной, и узнали, что сын, хоть и учится в школе хорошо — на «четыре» и «пять», никогда не испытывал особой страсти к изучению законов и права на уроках обществознания, а на вопросы теста взялся отвечать из интереса. Вооружился Конституция Российской Федерации и в течение трёх дней основательно её штудировал. Занятие оказалось не только увлекательным, но и познавательным — парень почерпнул для себя много нового и правильно ответил на все вопросы теста.

Значительное место в жизни Володи занимает спорт, которым юноша увлекается ещё с первого класса. Сначала — отличные результаты на уроках физкультуры, потом, по совету учителя, дополнительные занятия лёгкой атлетикой, и вот уже три года парень посещает отделение футбола Семикаракорской спортивной школы — здорово играет за команды ДЮСШ и «Строим вместе», где выступает левым нападающим. Удивителен факт, что сам Володя «правша», а вот гол забивает мастерски, что называется, одной левой. В комнате спортсмена стены украшают многочисленные грамоты, вымпелы, медали… В прошлом году по итогам игрового сезона Владимиру вручили кубок «Лучший футболист — 2012», которым парень гордится, ведь такую награду непросто заслужить.

Режим дня у юноши нелёгкий: школа, уроки, потом тренировки, выезды на соревнования. На всё остальное времени совсем не остаётся.

Володя так любит футбол, что незаметно вовлёк в этот вид спорта всю семью: болельщиками и знатоками футбола стали не только родители юноши, но и бабушка с дедушкой, которые, узнав, что внук едет на очередную серьёзную игру, бросают всё и мчатся вслед за ним.

Сегодня Вова Астахов усиленно «нажимает» на учёбу, чтобы успешно сдать выпускные экзамены. Его мечта — после девятого класса заниматься футболом основательно. Кто знает, может, юный спортсмен когда-то станет выдающимся игроком, тренером, будет участвовать в международных чемпионатах… В любом случае в дальнейшем ему будет помогать знание закона и права.

А. ДЬЯКОН.

Фото из семейного альбома Астаховых.

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта