ОБСЛЕДОВАНИЕ ПО-ВЗРОСЛОМУ

  • Комментарии к записи ОБСЛЕДОВАНИЕ ПО-ВЗРОСЛОМУ отключены
  • 907

обследованиеДиспансеризация взрослого работающего населения, проведенная в 2012 году и ранее, показала, что только около 35% обследованных признаны здоровыми, остальные либо нуждались в стационарном лечении, либо в дополнительном обследовании по поводу различных заболеваний. В 2013 году по инициативе Минздрава России проводится масштабная диспансеризация взрослого населения, начиная с 18 лет и старше. О том, как выполняется цикл этих медицинских мероприятий в Семикаракорском районе, какие виды обследований положены каждому гражданину, мы побеседовали с заместителем главврача ЦРБ по поликлинической работе К.А. Аветисян.

— В проведении диспансеризации ключевой организующей структурой должна быть поликлиника, в которой ответственность за процесс ложится на отделение или кабинет медицинской профилактики и на участкового врача-терапевта, — говорит Карина Александровна. — Диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, в том числе медицинский осмотр и применение необходимых методов обследования, последующее дообследование, определение групп состояния здоровья, проведение профилактического консультирования и, при необходимости, лечебно-оздоровительных мероприятий и динамического наблюдения за состоянием здоровья выявленных больных. Порядок по диспансеризации разработан с учетом научно доказанных пиков заболеваемости в том или ином возрасте. Эти пики различны как у мужчин и у женщин, так и у разных возрастных групп. Перечень обследований у каждого человека будет индивидуальным.

По словам заместителя главврача по поликлинической работе, прежде всего диспансеризация направлена на раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения, и основных факторов риска их развития: повышенного артериального давления, повышенного уровня холестерина и сахара в крови, избыточной массы тела и ожирения, нерационального питания, низкой физической активности, а также вредных привычек — курения, чрезмерного потребления алкоголя, наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача.

Медицинские осмотры в рамках диспансеризации взрослого населения будут проводиться один раз в три года. Программы обследований дифференцированы в зависимости от возраста и пола и проводятся в два этапа. Первая диспансеризация — в 18 лет, последующие — с трехлетним интервалом на протяжении всей жизни. Для ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов и студентов, обучающихся по очной форме, медицинские осмотры планируется проводить ежегодно. В зависимости от возраста пациента определяется перечень специалистов, лабораторных и диагностических процедур. Обязательным будет консультация невролога, офтальмолога, гинеколога, уролога, других специалистов.

В 2013 году семикаракорские врачи обследуют 7 700 жителей, в том числе лиц старше 60 лет. Медики за время проведения диспансеризации опросят и осмотрят более 41 тысячи человек, проживающих в городе и районе. Прямо скажем, перед без того загруженными докторами районной ЦРБ поставлена непростая задача. От своих посетителей врачи ждут понимания и добровольного участия в диспансеризации — мероприятии государственной важности.

Чтобы охватить сельское население, добраться до отдаленных населенных пунктов, используются выездные бригады специалистов. Организованы и так называемые передвижные «центры здоровья». На «колеса» ставят такую сложную технику, как аппарат ЭКГ, холтер, УЗИ, флюорограф и т.п.

С целью максимального охвата квалифицированной врачебной помощью всего населения района в этом году передвижные медицинские бригады побывали в Топилинской, Висловской и Золотаревской участковых больницах. Утвержден и действует график посещения районными врачами-специалистами всех сельских ФАПов.

Карина Александровна заверила, что медуслуги в рамках диспансеризации проводятся для населения совершенно бесплатно, чтобы пройти полное медобследование и узнать все о состоянии своего здоровья, следует только предъявить паспорт гражданина РФ и страховой медицинский полис. Самостоятельное обращение к врачам только приветствуется. А вот слух о том, что лицам, вовремя не прошедшим диспансеризацию, придется при самостоятельном обращении к врачам-специалистам платить за прием, Карина Александровна назвала нелепой выдумкой, но посоветовала всем не уклоняться от медосмотров.

Н. ЛОБЫНЦЕВА.

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта