«СТАТЕН В СТРОЮ, СИЛЕН В БОЮ»

  • Комментарии к записи «СТАТЕН В СТРОЮ, СИЛЕН В БОЮ» отключены
  • 834

Из142В минувший понедельник в рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы состоялся традиционный районный смотр-конкурс строя и песни, посвященный Дню защитника Отечества. В этом мероприятии приняли участие 19 команд-победителей школьных этапов соревнования.
209 юноармейцев демонстрировали умение выполнять строевые приемы на месте и в движении, а также метко стрелять и преодолевать дистанцию военизированной эстафеты. Парад будущих защитников Отечества принимал начальник первого отделения отдела военного комиссариата Ростовской области по Семикаракорскому и Мартыновскому районам майор Д.В. Тузов.
В состав жюри вошли помощник начальника отдела ВКРО по Семикаракорскому и Мартыновскому районам С.В.Евтушенко, участник боевых действий в Афганистане и Таджикистане И.Н. Елькин, председатель местного отделения ДОСААФ России Семикаракорского района В.Ю.Малинка и офицер запаса Н.В. Чекин.
Соревнования состояли из четырех этапов. Первый – «Статен в строю, силен в бою» – был посвящен строевой подготовке. Здесь первое место по праву заслужила команда Новозолотовской средней школы, второе заняли ребята городской СОШ №2, третье — разделили юнармейцы городских школ №1 и 3. Хорошие результаты продемонстрировали мечетновцы, задонокагальничане и сусатцы.
На следующем этапе — военизированной эстафете — юноши допризывного возраста состязались в физической подготовке. В спортивном зале РДК конкурсанты сдавали нормативы по стрельбе из пневматического оружия, «выжимали» 16-килограммовую гирю, надевали противогазы, собирали и разбирали автомат и переносили «раненого». Первое место по итогам этих соревнований жюри присудило парням из Мечетновской средней школы, второе заняли ребята из Сусатской СОШ, замыкают тройку лидеров золотарёвцы.
Третий этап – стрельбы в тире ДОСААФ. Здесь призовые места у городских школ №3 и №1.
На завершающем этапе состязаний — смотре стенгазет и боевых листков — не было равных юнкорам из школы №3, второе место — у Нижнесаловской СОШ, третье заняли слободчане. Отличные боевые листки выпустили нижнесаловцы, мечетновцы и кирсановцы.
Подобные мероприятия, уверены организаторы, помогают росту патриотических чувств школьников, учат коллективной дисциплине, воспитывают командный дух, вызывают у ребят интерес к службе в Вооруженных Силах страны.
Н.ЛОБЫНЦЕВА.
Фото автора.

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта