На телеканале «ДОН 24» вышел в эфир прогноз погоды с ведущей, сгенерированной нейросетью

  • Комментарии к записи На телеканале «ДОН 24» вышел в эфир прогноз погоды с ведущей, сгенерированной нейросетью отключены
  • 235

Прогноз погоды на Ростовском областном телеканале «ДОН 24» будет вести ведущая, сгенерированная нейросетью.

Аксинья Донцова — молодая девушка с карими глазами.  Темно-русые волосы собраны в аккуратную прическу, нанесен легкий макияж. Одета виртуальная ведущая просто, но элегантно: подпоясанный пиджак, белоснежная футболка и аккуратные бусы. 

Технический директор «ДОН 24» Сергей Ширяев отметил, что такие ведущие стали появляться во время пандемии. Изначально они создавались для обучающих программ, а потом опыт переняли другие сферы.  

«Для ведущей создается текст, а нейросеть озвучивает его, подстраивая мимику и артикуляцию. Сейчас записано много ведущих, в разной одежде. Многие применяют такие вещи, и мы тоже не остались в стороне», — рассказал технический директор «ДОН 24» Сергей Ширяев.

Генеральный директор холдинга «Дон-медиа», глава Ростовского отделения Союза журналистов России Анатолий Максак рассказал «Молоту», что хоть ведущая и амбициозна, но заменить людей она не стремится.

«Руководство телеканала не намерено отказываться и от классического варианта программ с ведущим-человеком», — заверил Анатолий Максак.

DON24

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта