Специальная военная операция. События пятого мая

  • Комментарии к записи Специальная военная операция. События пятого мая отключены
  • 271

В ночь на четверг российские войска нанесли мощные удары по различным промышленным и энергетическим объектам в нескольких регионах Украины. Сигнал воздушной тревоги звучал в том числе в украинской столице, Киевской, Кировоградской, Черниговской, Сумской, Харьковской, Днепропетровской, Одесской и Полтавской областях. Кое-где тревога не смолкала пять часов.

«Такой плотной интенсивности ударов наш город не ощущал с начала этого года», — процитировали в телеграм-канале военной администрации Киева слова ее руководителя Сергея Попко. Есть данные, что воздушной атаке в том числе подвергся завод «Арсенал».

«Есть разрушения на одном из предприятий. Там возник пожар», — написал в своем телеграм-канале глава администрации Днепропетровской области Сергей Лысак. Он также сообщил о повреждении линии электропередачи.

Поражены командно-наблюдательные пункты 128-й горно-штурмовой, 54-й механизированной бригад и Центра сил специальных операций ВСУ «Юг»

«Прошедшие сутки были тяжелыми для энергосистемы Украины. Наибольшие повреждения получило оборудование операторов систем распределения (облэнерго) в Черниговской, Харьковской, Сумской, Днепропетровской областях», — признали в «Укрэнерго». А в холдинге «ДТЭК» заявили о повреждении оборудования теплоэлектростанции. Досталось инфраструктуре, работающей в интересах вооруженных сил Украины. Председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов сообщил ТАСС, что ночью в городе Запорожье было три попадания по трем объектам, находящимся выше ДнепроГЭС, на правом и левом берегах Днепра. «Все три объекта использовались режимом Зеленского для продолжения боевых действий», — уточнил Рогов.

Напомним, что Запорожское направление эксперты называют возможным местом наступления украинской армии. Об этом говорит сосредоточение в регионе большого количества войск противника.

А еще предпринятая им на этой неделе попытка провести разведку боем в районе города Орехова.

«На линии боевого соприкосновения в Запорожской области сейчас находятся несколько десятков тысяч боевиков ВСУ. К сожалению, сил у них достаточно, чтобы проводить наступательные действия», — обрисовал ситуацию Владимир Рогов.

Ранее он сообщил ТАСС, что 30 апреля украинское командование завершило переброску в Запорожскую область 46-й десантно-штурмовой, 116-й и 118-й бригад ВСУ.

К ним надо добавить 12 тысяч военнослужащих, уже находившихся на линии соприкосновения в районе Гуляйполя и Орехова.

По оценке Рогова, если ВСУ начнут наступление на этом участке, украинские боевики, скорее всего, будут прорываться к Азовскому морю восточнее Мелитополя. Их замысел — перерезать сухопутный коридор в Крым. Другим местом возможного «контрнаступа» ВСУ называют Артемовск. «Мне поступает информация со всех наших участков зон ответственности, что противник предпринимает действия наступательного характера. Самая, скажем так, жаркая ситуация традиционно на Артемовском направлении. Именно оттуда мне поступила информация, что противник попытался прорвать нашу линию обороны. Но наши ребята удерживают натиск», — рассказал вчера в эфире Первого канала подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко.

Он также отметил значительную активизацию действий ВСУ на Купянском и Красно-Лиманском направлениях. «Как я и говорил ранее: с 4 мая украинские боевики рассчитывают на более-менее благоприятные погодные условия. В связи с чем они и начали действия наступательного характера», — заметил Марочко.

А вот что вчера рассказал о ситуации на различных направлениях спецоперации официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков. По его словам, в Артемовске наши штурмовые отряды овладели двумя кварталами и продолжают уничтожать противника в западной части города. Одновременно подразделения ВДВ пресекают попытки противника контратаковать наших штурмовиков с флангов.

«За прошедшие сутки на данном направлении уничтожено до 255 украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, шесть автомобилей, две гаубицы Д-20 и самоходная артиллерийская установка «Гвоздика».

Кроме того, в районе населенного пункта Белогоровка уничтожен склад боеприпасов 54-й механизированной бригады ВСУ», — доложил генерал.

Он также сообщил, что под Новоандреевкой в Запорожской области, Белогоровкой в ЛНР и в районе острова Нестрыга Херсонской области наши военные поразили командно-наблюдательные пункты подразделений 128-й горно-штурмовой, 54-й механизированной бригад и Центра сил специальных операций ВСУ «Юг».

Около Славянска уничтожен склад боеприпасов 66-й мехбригады ВСУ. А в районе Кировограда ликвидировано хранилище топлива украинской группировки войск.

Конашенков добавил, что средства ПВО за сутки перехватили девять снарядов американской системы залпового огня HIMARS, украинских РСЗО «Ураган» и «Смерч».

Российская газета — Федеральный выпуск: №98(9043)

скриншот Минобороны РФ

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта