Великий праздник Крещения

  • Комментарии к записи Великий праздник Крещения отключены
  • 979

Крещение
Крещение
19 января, весь православный мир будет отмечать один из главных христианских праздников — Крещение Господне, который имеет и второе название — Богоявление. Любой обыватель знает, что в этот день все воды во всех водоемах становятся святыми — приобретают удивительные нетленные свойства.
В день, когда Иоанн Креститель крестил Иисуса Христа в реке Иордан, Спаситель предстал перед миром как сын Божий. И в этот момент явилось людям новозаветное откровение о Боге-Троице. Бог- Сын принял крещение в водах Иордана, и в этот момент снизошел на него в виде голубя с небес Дух Святой и прозвучал голос Бога-Отца: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение». Именно поэтому в православной традиции и Крещение, и Богоявление — один праздник.
Как и празднику Рождества Христова, Крещению предшествует день строгого поста — Навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), который свидетельствует об особом значении начинающегося торжества. Освящение воды во многих православных церквях происходит дважды: во время литургии в храме и в открытых водоемах. При этом купание в проруби не является обязательным правилом, поскольку благодатная сила крещенской воды зависит не от ее температуры и не от того, где она взята, а от веры самого человека.
Подготовила Н. БИЛЕЦКАЯ.

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта