Водный маршрут из Ростова-на-Дону в Крым откроют в 2025 году

  • Комментарии к записи Водный маршрут из Ростова-на-Дону в Крым откроют в 2025 году отключены
  • 197

Заместитель губернатора — министр транспорта Ростовской области Владимир Окунев рассказал о возрождении водного транспорта в регионе. Об этом сообщает «Дон24».

Сам Окунев отметил, что по сути речь идет о возрождении того, что уже было.

«Мы не создаем что-то новое, мы делаем реконструкцию старого», – отметил Окунев.

Министр отметил, что возрождать водные перевозки начнут уже в 2023 году. Пока в пределах Ростовской области. Для этого планируется использовать суда класса «Валдай». Они будут работать на туристическом маршруте из Ростова-на-Дону.

«Его мы сейчас разрабатываем, чтобы можно было добираться из Таганрога в Ростов, а из Ростова – в сторону Багаевки, Константиновки, Усть-Донецкого. На этих маршрутах есть исторические места. Дальше будет организовано посещение каких-либо храмов или виноделен», – отметил министр.

Вмещают такие суда 40-45 человек.

А вот «Метеоры», которые рассчитаны на 120 человек, начнут работать чуть позже и будут обслуживать межрегиональные маршруты: в Крым и Краснодарский край. Отмечается, что до Ейска можно будет добраться за час, а до Керчи — за три.

«Работа будет проводиться этапами. Сейчас мы говорим о том, что в 2023 году у нас будет два «Валдая», которые пойдут по туристическим маршрутам. Для этого должны быть готовы не только причальные стенки, но и социальные зоны, инфраструктура. Первые пассажиры отправятся из Ростова в Ейск или Крым точно в 2025 году», – отметил Окунев.

Ранее власти региона заявляли, что сейчас причальная инфраструктура позволяет открыть маршруты из Ростова-на-Дону в Константиновск, Романовскую, Старочеркасскую и Таганрог.

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта