Помогут приобрести жильё двум тысячам дончанам

  • Комментарии к записи Помогут приобрести жильё двум тысячам дончанам отключены
  • 206

В донском регионе за восемь месяцев текущего года объем выданных ипотечных кредитов составил более 56 млрд рублей. Оформлено 18 324 ипотечных кредита, из них 6 215 – на первичном рынке. Средняя процентная ставка составила 7, 42% годовых.
Об этом сообщил заместитель министра строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области Сергей Вифлянцев.

Для снижения финансовой нагрузки по обслуживанию ипотечных кредитов на Дону реализуются федеральные меры государственной поддержки — «Под 7% годовых», «Семейная ипотека», «Сельская ипотека», «Льготная ипотека для IT-специалистов».

Сергей Вифлянцев заострил внимание на программе «Дисконт» — ипотечный кредит оформляется с процентной ставкой, сниженной на 4,5 процентных пункта на весь срок кредитования. С «Дисконтом» можно объединить и федеральную программу льготной ипотеки.
Например, семья приобретает в Ростове двухкомнатную квартиру стоимостью пять миллионов рублей на этапе строительства. Ипотечный кредит оформлен в размере четырёх миллионов сроком на 20 лет. При обычных условиях, по ставке 7%, ежемесячный платеж составит 31 тысячу рублей. А для участника «Дисконта» ставка будет равна 2,5%, и ежемесячный платеж — 21 тысяча рублей. Таким образом за 20 лет можно сэкономить 2,4 млн рублей.
В случае рождения, усыновления ребенка в течение первых пяти лет пользования этим кредитом предусмотрены дополнительные субсидии.

Сергей Вифлянцев сообщил, что в следующем году планируется сохранение всех шести региональных мер поддержки: субсидирование, «Дисконт», субсидии для оплаты части стоимости жилья, субсидии по рождению детей, господдержку врачей и земельные сертификаты.
Для этого планируется выделить 1, 581 млрд рублей, что позволит поддержать 2 084 дончан.

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта