У донского региона — тысячи территориальных органов самоуправления

  • Комментарии к записи У донского региона — тысячи территориальных органов самоуправления отключены
  • 236

На днях в г. Новошахтинске прошло заседании правления ассоциации «Совет муниципальных образований Ростовской области» и совета Общественной палаты донского региона.

На этой встрече первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов рассказал, что обсуждаемые вопросы актуальны для большинства муниципалитетов. Развитие территориального общественного самоуправления, инициативное бюджетирование, работа социально ориентированных некоммерческих организаций – все это касается взаимодействия органов публичной власти с институтами гражданского общества.

На заседании отметили, что территориальное общественное самоуправление — перспективный институт для решения различных проблем на местном уровне. Сегодня в донском регионе создано 1069 ТОС. Они выступают с разнообразными инициативными проектами по благоустройству общественных территорий.

На встрече обсудили и работу некоммерческих организаций, которые играют важную роль в решении социальных проблем. Это и помощь людям с ограниченными возможностями здоровья, и работа с молодежью. Основной способ финансирования НКО — гранты.

Игорь Гуськов отметил, что средства, направленные на грантовую поддержку, на федеральном уровне исчисляются сотнями миллиардов рублей, на областном — в год выделяется более 50 миллионов.

В донском регионе свыше четырёх тысяч НКО. В этом году для их работы было выделено более 85 млн рублей, по сравнению с прошлым годом сумма увеличилась больше, чем в три раза.

Чтобы стать обладателем гранта и получить необходимые финансы, необходимо подать заявку. В больших городах этот процесс уже отлажен, а вот в районах это явление крайне редкое — от сельских муниципалитетов поступило лишь десять заявлений.

Игорь Гуськов поручил главам муниципалитетов обучать этому местные некоммерческие организации и помогать им в составлении заявок на гранты, а также предложил по ряду проблемных вопросов проводить встречи с участием профильных региональных министерств.

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта