Виноградари Дона увеличивают объёмы

  • Комментарии к записи Виноградари Дона увеличивают объёмы отключены
  • 419

В донском регионе начались весенние работы в виноградниках — уже приступили к раскрытию насаждений укрывных сортов, обрезке, подвязке кустов, обработке почвы и подкормкам.

Группа губернаторского контроля во время поездки в Цимлянский район оценила старт полевых работ в ОАО «Цимлянские вина» и обсудила развитие виноградарства и виноделия.

Первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров во время визита в виноградарские хозяйства Цимлянского и Константиновского районов напомнил о том, что, когда в стране предприняты важные шаги в области импортозамещения в сельском хозяйстве, правительство утвердило дорожную карту развития виноградарства и виноделия в России. Для донского региона это очень важно и своевременно. Ведь это особые отрасли в экономике нашего региона. Выполняя поручения президента России Владимира Путина в сфере развития виноградарства, мы дорабатываем региональную программу «Стимулирование развития виноградарства и виноделия» и «Концепцию развития виноградарства и виноделия в Ростовской области до 2030 года».

Региональный минсельхозпрод сообщил, что более активно виноградарством занимаются 17 сельхозтоваропроизводителей на территории Цимлянского, Мартыновского, Константиновского, Азовского и Усть-Донецкого районов. Площадь виноградных насаждений в плодоносящем возрасте в Ростовской области составляет 1,6 тысячи гектаров. Помимо этого ведется планомерная работа по закладке молодых виноградников. За последние пять лет заложено почти 344 гектара новых насаждений, из них в прошлом году – почти 70 гектаров. 85% площади прошлогодней закладки — автохтонный сорт «Красностоп золотовский».

Виктор Гончаров сообщил, что план по закладке виноградников на 2022 год составляет порядка ста гектаров. На развитие этой отрасли выделяется государственная поддержка из федерального и регионального бюджетов. В этом году она должна превысить финансирование прошлого года более чем на 30% и составить свыше 64 миллионов рублей.

В областной казне, кроме субсидий для развития автохтонных сортов, предусмотрен новый вид поддержки для донских виноградарей — в региональном бюджете предусмотрено 8 млн рублей на субсидирование приобретенной сельхозтехники. Размер выплат составляет 40% от затрат.

— В прошлом году валовой сбор винограда в фермерских хозяйствах и сельхозпредприятиях Дона составил 5,3 тысячи тонн, что почти на 50% больше, чем в предыдущем, — подчеркнул первый заместитель губернатора. – Господдержка, закладка новых насаждений должны способствовать росту производственных показателей, и как следствие – развитию донского виноделия.

Региональный департамент потребительского рынка сообщает, что сегодня на Дону действуют 14 лицензированных производителей винодельческой продукции. Объем их продукции за прошлый год составил 236,5 тысячи дал, или 3,4 млн бутылок.

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта