Чтобы не допустить рост цены на хлеб

  • Комментарии к записи Чтобы не допустить рост цены на хлеб отключены
  • 451

В планах Ростовской области — создание резервного фонда зерна. Он потребуется для того, чтобы зафиксировать цену на хлеб. Для этого необходимо зарезервировать 150 тысяч тонн зерна.

На днях прошло заседание штаба по повышению устойчивости экономики донского региона в условиях санкций, где глава областного правительства Василий Голубев поручил региональному министерству сельского хозяйства и продовольствия проработать механизмы создания фонда зерна.

Идею по созданию резервного фонда, где будет храниться зерно по сегодняшним ценам, подсказали донские фермеры, и губернатор поддержал эту инициативу.

— Резервный фонд позволит по зафиксированной на сегодня цене поставлять зерно на мукомольные предприятия и заводы, которые производят хлеб. Это позволит удержать цену на социально значимую продукцию, — сказал глава региона.

Помимо этого, для поддержки производителей хлеба и молока минсельхоз предусмотрел в нынешнем году дополнительные субсидии в размере 2,5 млрд рублей и не менее 10 млрд рублей соответственно. Уже до конца марта в регионы поступят федеральные средства для хлебопеков, а летом – для животноводов на закупку кормов. Об этом было сказано в начале марта на очередном заседании оперативного штаба по мониторингу ситуации в АПК и на продовольственном рынке.

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта