Мобильные лаборатории помогут узнать качество зерна прямо в поле

  • Комментарии к записи Мобильные лаборатории помогут узнать качество зерна прямо в поле отключены
  • 575

Во время выездного совещания, которое проходило на днях в Зерноградском районе, можно было увидеть, как лаборатория исследует зерно на качество и безопасность. Причём делает это в течение одного-двух часов прямо в поле.

Такую мобильную лабораторию в нынешнем году получил Ростовский филиал ФГБУ «Центр оценки качества зерна».

Выполнена она на базе автомобиля Ford Transit с водоснабжением, вентиляцией и другими необходимыми для исследования системами. Салон укомплектован средствами измерения, вспомогательным и испытательным оборудованием, необходимым для точного и оперативного анализа зерновых, зернобобовых и масличных культур.

Экспресс-анализаторы позволяют определить качественные свойства продукции: органолептические, зараженность, загрязненность вредителями, влажность, примеси, содержание протеина, клейковину, число падения и стекловидность. Также определяется ряд качественных показателей в семенах масличных культур.

Такое обследование позволяет сельхозтоваропроизводителю получить быструю и объективную оценку выращенного продукта.

Лаборатория выдаёт и документ, где указывается класс пшеницы и показатели качества.

По словам директора федерального «Центра оценки качества зерна» Юлии Королевой, в Ростовскую область планируется поставить еще как минимум три таких мобильных лаборатории.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Рачаловский отметил, что мобильные лаборатории – это пилотный проект, реализуется он на федеральном уровне. А первые результаты выявления качества нового урожая положительные: сегодня основная масса зерна имеет третий и четвертый классы.

Работы в рамках мониторинга зерна бесплатные.

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта