В области подвели итоги операции «Путина-2021»

  • Комментарии к записи В области подвели итоги операции «Путина-2021» отключены
  • 403

На заседании рыбохозяйственного совета донского региона, которое провёл первый заместитель губернатора области Виктор Гончаров, подвели итоги операции по усилению охраны весенне-нерестующих рыб.

В Ростовской области с 1 апреля по 31 мая проходил двухмесячник по охране нерестующих видов рыб с целью предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений в сфере оборота водных биоресурсов.

Виктор Гончаров отметила на заседании, что весенне-нерестовая миграция рыб – в числе самых ответственных периодов в рыбной отрасли. Подчеркнул, что в нынешнем году благодаря тесному взаимодействию всех контрольно-надзорных и административных органов удалось предотвратить немало случаев незаконного вылова рыбы.

Во время операции «Путина-2021» проведено почти восемь тысяч мероприятий, почти на тысячу больше, чем в прошлом году. Возбуждено более 500 уголовных дел, зафиксировано свыше 400 административных правонарушений, изъято и арестовано было более 16 тонн водных биоресурсов, 28 тысяч орудий лова, почти 200 плавательных и транспортных средств.

Заместитель губернатора поблагодарил все ведомства и ответственные лица за эффективную и слаженную работу, заметив, что такие мероприятия необходимо проводить не только в период всего года.

Также на заседании обсуждался вопрос о выведении рака из перечня водных биологических ресурсов, в отношении которых устанавливается общий допустимый улов.

Руководитель Азовского научно-исследовательского института рыбного хозяйства Ефим Кожурин объяснил, что это позволит добывать рака пользователями рыболовных участков – при том, что ранее возможность добычи рака была закреплена только за предпринимателями и организациями, имеющими определённые квоты. Такие новшества помогут увеличить объем добычи рака, и как следствие – его оборот. Решение этого вопроса в ближайшем времени ожидается на федеральном уровне.

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта