Расширяется география нацпроекта

  • Комментарии к записи Расширяется география нацпроекта отключены
  • 723

В 2021 году 16 донских предприятий при поддержке Регионального центра компетенций вступят в национальный проект «Производительность труда».

— С 1 января 2019 году нацпроект реализуется в Ростовской области. За это время более 50 предприятий подписали соглашение в вступлении в нацпроект, — рассказал и.о. директора Агентства инноваций Борис Свиридов. – Специалисты Регионального центра компетенций помогают внедрять современные методологии как на крупных донских предприятиях с годовой выручкой свыше 400 миллионов рублей, вошедших в национальный проект, так и у производителей с выручкой от 100 до 400 миллионов рублей, которые получают адресную региональную поддержку на освоение инструментов бережливого производства.

Среди новых выпускников нацпроекта Аксайстройпром. Улучшения внедрялись на потоке изготовления тротуарной плитки, доля которой в общем объеме выручки составляет 69%.

Анализ пилотного потока выявил 95 проблем, мешающих повышению производительности труда.

— За шесть месяцев вместе с рабочей группой, созданной на предприятии, мы внедрили производственный анализ на участках, рассчитали время такта и выполнили балансировку операций, запустили фабрику идей и информационный центр, выделили специальное место для уцененной продукции, начали процесс оптимизации системы планирования производства на основе отгрузок готовой продукции, — рассказал руководитель проекта РЦК Игорь Колосков. – Эти и другие меры позволили нам за время реализации проекта на 50% на потоке снизить время производства и хранения продукции, на 36% сократить объемы незавершенного производства и на 31% увеличить выработку в смену.

Реализация нацпроекта позволила не только улучшить производственные показатели, но и изменить отношение сотрудников предприятия к своей работе. Умение работать с инструментами бережливого производства позволит сделать более эффективной работу и на других участках.

В декабре экспертами Федерального центра компетенций была проведена аудиторская проверка хода реализации проекта. Коллеги отметили очень высокий уровень соответствия методическим рекомендациям – 82%, при среднем показателе по стране в 60%.

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта