Выбор за дончанами: жителям области предложили решить, на что потратить деньги донской казны

  • Комментарии к записи Выбор за дончанами: жителям области предложили решить, на что потратить деньги донской казны отключены
  • 788

Отчитываясь перед депутатами Заксобрания Ростовской области 9 июня, губернатор Ростовской области В.Ю. Голубев выступил с инициативой воспользоваться механизмом общенародного голосования для выбора проектов, которые получат дополнительное финансирование из донской казны. Изъявляя свое мнение о судьбе поправок в Конституцию, жители области получат возможность оценить и региональные проекты. Это можно будет сделать и онлайн, и во время очного голосования на участках 1 июля.
Среди проектов, которые будут предложены для оценки жителям Ростовской области, — дополнительная поддержка первичного звена здравоохранения. В частности — обеспечение поликлиник и ФАПов санитарными автомобилями.
Сельская медицина нуждается в транспорте, и во время обсуждения этой инициативы министр регионального минздрава Татьяна Быковская подчеркнула, что обеспечение сельских медиков автомобилями позволит ускорить доставку пациентов к месту лечения, а также обеспечить регулярные выезды врачей в ФАПы и разгрузить службу скорой помощи.
По линии донского министерства образования поступило несколько предложений для вынесения на общенародное голосование, в итоге одобрены были два из них: проект дооснащения школьных пищеблоков, который позволит организовать горячее питание учеников младших классов, и проект обеспечения общеобразовательных учебных заведений компьютерной техникой (ноутбуками), который будет способствовать бесперебойному дистанционному образованию учеников, если в таковом вновь возникнет необходимость.
Обе инициативы очень важны. У нас ежегодно приходит в классы полмиллиона школьников, и каждому мы должны обеспечить благоприятные условия и для обучения, и для сохранения здоровья. Качественное горячее питание и возможность непрерывно учиться, будучи даже в отъезде, – это значимые шаги в данном направлении, — заявила министр Лариса Балина по итогам совещания

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта