С гидом в кармане

  • Комментарии к записи С гидом в кармане отключены
  • 616

В донских музеях появятся мультимедиагиды, а въезды в населенные пункты области будут оформлены в едином стиле. Эти вопросы обсудили на заседании регионального совета по культуре.
Участие в региональном проекте «Цифровая культура» и нацпроекте «Культура» позволит государственным и муниципальным музеям – в Ростовской области их 43 – дополнить свои выставочные проекты мультимедиагидами. Десять уже подали заявки на конкурс, который проводится Министерством культуры РФ. В следующем году заявки поступят еще от 27 музеев. Рассчитывать на мультимедиагиды можно только после победы в конкурсе, но чтобы попасть в него, нужно выполнить два условия. Первое – стабильный и высокоскоростной интернет. Второе – должным образом описанные и внесенные в базу экспонаты, их должно быть не менее сорока.
– Не исключено, что со временем во всех донских музеях появятся такие мультимедиагиды, – отметил губернатор Василий Голубев.
Подчеркнув при этом, что работать надо активнее. В шести музеях, например, нет вообще никакого интернета, в некоторых – сложности с доступом к сети. До 1 октября абсолютно все должны быть обеспечены стабильным и высокоскоростным интернетом – такое поручение дал глава региона министерствам связи и культуры.
– Это не каприз, не дань моде, а необходимость, – считает губернатор.
Мультимедиагиды на отечественной цифровой платформе «Артефакт» помогут посетителям глубже погрузиться в историю каждого экспоната, информация о котором занесена в базу.

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта