Внешнеторговый оборот Дона вырос почти на четверть

  • Комментарии к записи Внешнеторговый оборот Дона вырос почти на четверть отключены
  • 550

Внешнеторговый оборот Ростовской области за 2018 год составил 12,1 млрд долларов США, что на 24,3% превышает данные за 2017 год. Об этом рассказал первый заместитель главы донского региона Виктор Гончаров в ходе расширенного заседания экспортного совета при губернаторе.
В рамках масштабной встречи обсуждались вопросы реализации федеральных и региональных проектов по развитию экспортной деятельности, а также рассматривались предложения о том, что необходимо сделать, чтобы поддержать и упростить работу участников внешнеэкономической деятельности из различных отраслей донской экономики.
«За прошлый год из Ростовской области было экспортировано товаров на общую сумму более 9 млрд долларов США, что на 32,4% больше, чем в 2017 году, — подчеркнул Виктор Гончаров. – Донским экспортерам также удалось расширить географию партнеров, сейчас они взаимодействуют с представителями более чем 150 стран мира. Среди них Турция, Египет, Швейцария, Китай, Вьетнам, Саудовская Аравия, Индонезия и другие государства».
Как отметил первый заместитель губернатора, основу товарной структуры экспорта составляют, прежде всего, продовольственные товары, затем минеральные продукты машиностроительная продукция, черные и цветные металлы и химическая продукция.
Виктор Гончаров напомнил, что в связи с тем, что в Ростовской области реализуется национальный проект «Международная кооперация и экспорт», в рамках которого на территории региона действуют региональные проекты, направленные на экспорт услуг и продукции АПК, промышленный экспорт, а также системное развитие международной кооперации, необходимо работать над расширением структуры производства и экспорта.

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта