В Ростове-на-Дону состоялся гастрономический фестиваль «Сделано на Дону», который посетил глава региона Юрий Слюсарь. В своем приветственном слове к гостям и участникам, он акцентировал внимание на значимости фестиваля для продвижения продукции местных производителей.
«Предприятия Донского края – это визитная карточка региона, демонстрирующая превосходное качество товаров и талант людей, которые их создают. Система сертификации «Сделано на Дону» является гарантом высоких стандартов, которые предприятия добровольно принимают на себя», – отметил Юрий Слюсарь.
Глава региона напомнил, что в Ростовской области уже 150 предприятий получили сертификаты качества на более чем 5000 наименований товаров и услуг.
На церемонии открытия гастрофестиваля Юрий Слюсарь вручил знаки добровольной сертификации пяти новым участникам, в числе которых компании «Город. Кофе. Сендвичи. Десерты» и «Мед ДК». Врио губернатора также поучаствовал в мастер-классе по приготовлению главного блюда – холодного томатного супа из кривянских помидоров с чечевицей и фрикадельками из донской рыбы, приготовленного из продукции сертифицированных участников системы «Сделано на Дону».
«Важно, чтобы в регионе было больше производителей качественных местных товаров и услуг. Наша задача заключается в том, чтобы выявлять лучших и оказывать им поддержку, способствуя представленности донской продукции в магазинах, чтобы жители могли приобретать ее в магазинах всех форматов», – подчеркнул глава региона.
Накануне, представляя предварительные итоги обсуждения Стратегии социально-экономического развития Ростовской области на форуме «Стратегия 2030», Юрий Слюсарь подчеркнул необходимость создания благоприятных условий для расширения присутствия донской сельхозпродукции в торговых сетях. Он поддержал жалобы местных производителей на сложность доступа в крупные сети для малых и средних хозяйств и предложил развивать систему агроагрегаторов.
«Наряду с созданием современных логистических центров необходимо обеспечить эффективную работу этого формата. Это позволит нашим производителям выйти на сетевой рынок, а потребителям – приобретать местные товары», – заключил глава региона.










