Специальная военная операция. События 3 апреля

  • Комментарии к записи Специальная военная операция. События 3 апреля отключены
  • 120

Некоторые украинские военные, попавшие в плен в зоне специальной военной операции, запросили российское гражданство. Об этом РИА Новости рассказал командир спецназа «Ахмат» Апты Алаудинов.

По его словам, один из украинских военных — военнослужащий 426-го батальона 142-й бригады ВСУ Валерий Шевченко — уже получил российский паспорт.

«У нас несколько таких бойцов, которые просили тогда гражданство, я так думаю, что с ними тоже вопрос будет решен», — отметил Алаудинов.

В ноябре прошлого года бойцы первого подразделения, состоящего из бывших украинских военнопленных, принесли присягу России. Один из них — Владислав Коваленко — после присяги заявил, что не предавал украинский народ, оказавшийся «в заложниках у преступного киевского режима».

RG

Снайпер ВС России уничтожил двух бойцов ВСУ у Работино

Снайпер российской группировки «Днепр» уничтожил двух снайперов ВСУ в районе населенного пункта Работино (Запорожская область). Боец ВС РФ застал украинцев врасплох. Те меняли позицию в момент обстрела, рассказали в Минобороны РФ.

Снайпер с позывным Ветка рассказал, что это большое везение, когда ротация противника проходит на удалении 200-300 метров. «Есть возможность отработать по двум-трем целям. С оператором беспилотника мы обнаружили позицию противника и ликвидировали», — приводит слова военного ТАСС.

Боец ВС РФ отметил, чтобы обычно снайперы ВСУ работают «под прикрытием». Шквал огня ВСУ осложняет выявление позиций. Но в этот раз им не повезло.

По словам военнослужащего, время ожидания целей для снайперов в среднем составляет от восьми часов до нескольких суток.
«Коллектив у нас хороший, дружный. Друг другу всегда поможем», — добавил боец.

RG

ВСУ начали применять радиомаяки-ловушки для выявления мест дислокации ВС России

Вооруженные силы Украины (ВСУ) начали использовать скрытые радиомаяки для выявления мест дислокации российских подразделений. Об этом ТАСС рассказал генеральный директор Центра комплексных беспилотных решений (ЦКБР) Дмитрий Кузякин.

По его словам, украинские военные устанавливают на дронах коробки с LoRaWan-начинкой (внутри антенна — прим. ред.). «Наши бойцы часто забирают упавшие или сбитые дроны и уносят к себе в опорный пункт. Через пару часов по вам прилетит так, что мало не покажется. Потому что с помощью этого незамысловатого устройства вы сами же и расскажете противнику, где вы находитесь», — объяснил собеседник агентства.

Кузякин отметил, что радиомаяк работает в энергосберегающем режиме, то есть может быть в активном состоянии очень долго. «Устройство автономное, принимает GPS и шлет редкие, но мощные пакеты по LoRaWan», — сообщил глава ЦКБР.
А обнаружили радиомаяки российские бойцы, ранее проходившие обучение в ЦКБР.

«Они смогли идентифицировать нечто, представляющее угрозу», — говорит Кузякин.

Он посоветовал российским военным при обнаружении на дроне автономной коробки с LoRa-антенной сразу уничтожать ее. «Ну или используйте со смекалкой, зная, что противник отслеживает данный радиомаяк», — добавил директор ЦКБР.

RG

ВСУ с помощью дронов устанавливают флаги Украины в потерянных городах

Вооруженные силы Украины (ВСУ) отправляют дроны, которые устанавливают флаги их государства на потерянных территориях Донбасса. Об этом в своем Telegram-канале написали военкоры.

«На Украине нашли чудо-способ, как «захватить» потерянные города Донбасса. Теперь они отправляют дроны, чтобы повесить флажки», — говорится в публикации «РВ».

Один из таких флагов появился на водонапорной башне Артемовска. А украинские СМИ активно рассказывают об этом.

Ранее губернатор ДНР Денис Пушилин заявил, что ВСУ время от времени обстреливают Артемовск, мешая восстановительным работам. Украинские дроны постоянно «мониторят ситуацию в городе». Режим Зеленского пытается препятствовать восстановлению населенного пункта. Украинцы, нанося хаотичные удары, тратят снаряды, «которые не в таком уж избытке сейчас», — добавил Пушилин.

RG

Фото: tvzvezda.ru

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта