Две вспышки высшего балла X подряд произошли на Солнце

  • Комментарии к записи Две вспышки высшего балла X подряд произошли на Солнце отключены
  • 182

Две вспышки высшего балла X произошли на Солнце 22 февраля, чего не наблюдалось с сентября 2017 года. Об этом сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики.

Первая вспышка была зарегистрирована в 02.17 мск, вторая — между девятью и десятью часами утра. По состоянию на полдень, второй взрыв продолжает развиваться.

«Такие события исключительно редки, так как каждая вспышка подобной силы истощает запасы солнечной энергии, и обычно требуется значительное время для ее восстановления, — говорят в лаборатории. — Тот факт, что звезда способна выдать два столь мощных взрыва подряд, как мало что говорит о переходе Солнца в состояние чрезвычайно высокой активности».

Выброшенные плазменные облака, по оценкам астрономов, проходят на довольно близком расстоянии от Земли, но все же мимо. «В целом, нашей планете пока удается достаточно успешно «уклоняться» от солнечных ударов», — считают ученые.

Всего с начала этого года на Солнце произошли пять вспышек высшей силы, в частности 16 февраля, и во всех случаях они были на значительном удалении от линии Солнце — Земля. Геомагнитные последствия таких взрывов до сих пор также были минимальными.

Более точную информацию о реакции геомагнитного поля Земли на сегодняшние вспышки лаборатория пообещала опубликовать до конца текущих суток. «Не исключено, что край облака все же зацепит планету», — предупредили ученые.

Солнечные вспышки в зависимости от мощности рентгеновского излучения делятся на пять классов: A, B, C, M и X (минимальный — A0.0). При переходе к следующей букве мощность увеличивается сразу в десять раз.
Магнитные бури на Земле вызывают облака солнечной плазмы, которые достигают нашей планеты.

RG

Фото: https://xras.ru/

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта