19 апреля – День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи

  • Комментарии к записи 19 апреля – День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи отключены
  • 224

Сегодня в России памятная дата — 240 лет назад, в 1783 году, императрица Екатерина II подписала высочайший Манифест «О принятии полуострова Крымского, острова Тамана и всей Кубанской стороны под Российскую Державу». В Манифесте Екатерины говорилось о «счастливом превращении из мятежа и неустройства в мир, тишину и порядок законный».

С середины XV века Крым принадлежал Крымскому ханству, которое было подчинено Османской империи с 1475 года. Начиная с XVI века, крымские татары начали нападать на территории России. Из-за постоянной угрозы со стороны Крымского ханства Россия вынуждена была содержать большое количество войск на границе. Безопасность южных рубежей стала одним из важных направлений внешней политики России. Для обеспечения безопасности были проведены Крымские походы в 1687 и 1689 годах под командованием князя В.В. Голицына, Азовские походы Петра I в 1695 и 1696 годах, а также война в 1735-1739 годах.

Манифест был подготовлен князем Потемкиным. В этом документе крымским жителям обещалось «свято и непоколебимо за себя и преемников престола нашего содержать их в равне с природными нашими подданными, охранять и защищать их лица, имущество, храмы и природную их веру...».

В борьбе за Крымский полуостров на протяжении долгих лет главным соперником России оставалась Турция. Она держала Крым в вассальной зависимости. В 1770-1780–х годах продолжилось планомерное усиление позиций России в Северном Причерноморье, осуществлявшееся как на военно-политическом, так и на хозяйственно-административном уровнях.

В этот момент последний крымский хан отрекся от престола и скрылся под защиту русской армии. В результате враждебно настроенная по отношению к России татарская знать бежала в Турцию. А на полуострове начался экономический и политический хаос, который способствовал бескровному присоединению Крыма к России.

Напомним, что это не единственный раз, когда Крым становился российской территорией – в 2014 году повторилось это важное историческое событие, а 19 апреля отмечается в России как памятная дата – День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи (1783 год).

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта