Специальная военная операция. События 17 апреля

  • Комментарии к записи Специальная военная операция. События 17 апреля отключены
  • 243

Уже который день в сводках Министерства обороны России о ходе специальной военной операции особое место занимает Донецкое направление. Конкретно — бои в донбасском Артемовске. Этот город сейчас, пожалуй, самая «горячая точка» на карте СВО.

В воскресенье стало известно, что наши штурмовые отряды освободили еще два квартала в северо-западной и юго-восточной части населенного пункта. Днем ранее российские штурмовики успешно продвинулись вперед, также взяв под контроль два квартала на северной и южной окраинах города. Быстрее вытеснять из Артемовска украинских националистов, к сожалению, не получается. ВСУ, не считаясь с огромными потерями (по некоторым данным, это несколько десятков тысяч человек), держатся не то что за каждую улицу — за каждое городское здание. А, отходя оттуда, чтобы сковать действия наступающих, взрывают многоэтажные дома. Украинское командование чуть ли не ежедневно пытается перебросить в окруженный с трех сторон город резервы и боеприпасы, проводит атаки с флангов. Получается не очень: там противника встречают российские десантники. Так, день за днем, квартал за кварталом Артемовском овладевают наши силы. По некоторым данным, они уже контролируют более 80 процентов населенного пункта, включая его административный центр.

Сейчас бои разгорелись за основной железнодорожный узел в западной части города. Параллельно идет освобождение других районов ДНР. В Минобороны России сообщили, что группировка «Юг» при поддержке авиации, артиллерии и ракетчиков нанесла серьезный урон 77-й аэромобильной бригаде ВСУ. В результате сорвалась контратака противника в направлении Малоильиновки. Также поражены позиции украинской 54-й мехбригады в районе населенного пункта Сакко и Ванцетти. Эту информацию дополнило сообщение начальника пресс-центра группировки «Юг» Ивана Бигмы. Он сказал, что под огнем наших войск оказались пункты временной дислокации «Иностранного легиона» у Архангельского, 129-й бригады теробороны около Керамика и 12-го батальона 110-й мехбригады ВСУ под Очередино. «В районе населенного пункта Победа экипажи тяжелых огнеметных систем «Солнцепек» Южной группировки войск уничтожили опорный пункт противника вместе с личным составом», — добавил офицер.

В Минобороны России назвали суммарные потери противника на Донецком направлении за сутки.

ВСУ там не досчитались до 145 военнослужащих, двух танков, БМП, двух бронемашин, трех пикапов, двух автомобилей, гаубицы «Мста-Б», двух гаубиц Д-20, а также пусковой установки РСЗО «Ураган».

Есть показательные цифры по плененным на территории ДНР украинским военным. Только за половину апреля таких набралось 80 человек.

В первую неделю сложили оружие 42 солдата ВСУ. В течение следующей — еще 38. Большинство из них взяли в плен под Авдеевкой и Угледаром. А в Марьинке сдалась сразу группа украинских военных.

Перечислим самые важные за день события по другим направлениям спецоперации.

На Купянском направлении были пресечены действия трех диверсионно-разведывательных групп противника.

На Красно-Лиманском — уничтожены три склада боеприпасов ВСУ.

В Запорожской области вывели из строя радиолокационную станцию контрбатарейной борьбы AN/TPQ-37 производства США.

Добровольцы российских штурмовых отрядов освободили еще два квартала в северо-западной и юго-восточной части города Артемовск

В районах Ямполовки (Донецкая Народная Республика) и Зализничного в Запорожской области поражены командные пункты 125-й и 102-й бригад теробороны Украины.

Российские средства ПВО в течение дня перехватили 10 реактивных снарядов американской системы залпового огня HIMARS и украинского «Смерча», а также три противорадиолокационные ракеты HARM производства США.

Кроме того, на территории ДНР и ЛНР сбили четыре украинских беспилотника.

По данным Минобороны России, всего с начала специальной военной операции киевский режим потерял 407 самолетов, 228 вертолетов, 3760 беспилотников, 415 комплексов ПВО, 8689 танков и других бронемашин. Также уничтожены 1086 реактивных систем залпового огня, 4600 орудий полевой артиллерии и минометов, 9542 военных автомобиля.

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта