Праздник Светлой Пасхи — история и традиции

  • Комментарии к записи Праздник Светлой Пасхи — история и традиции отключены
  • 286

Пасха, или Светлое Христово Воскресение, – главный праздник православных христиан, именно в его честь назван последний день недели. Великую дату на Руси начали отмечать после Крещения в конце X века. 

У православных Светлое Христово Воскресение в 2023 году приходится на 16 апреля. Считается, что это ранняя Пасха. 

Кстати, наиболее простой способ узнать дату праздника — воспользоваться Александрийской пасхалией, специальным календарем, где она отмечена на  много лет вперед. Но также можно узнать дату и самостоятельно – надо помнить, что праздник наступает после весеннего равноденствия 20 марта, а также после первого полнолуния, следующего за ним. При этом Пасха обязательно приходится на воскресенье.

Как проходит пасхальное богослужение

Торжественное богослужение начинается в ночь на воскресенье, немного позже 23:00. Собравшийся в церкви народ встречает священника и диакона, которые служат короткую полунощницу. Проводится крестный ход – прихожане с зажженными свечами обходят храм, подпевая хору и разнося весть о Воскресении Христа. Затем люди возвращаются в храм, где служатся заутреня и литургия. Пасхальное богослужение сопровождают особыми молитвами, стихами и песнопениями.

В чем смысл крестного хода и что взять с собой

Крестный ход начинается в темном храме и символизирует наш отказ от мрака язычества в пользу света христианства. Церковь обходят вслед за священнослужителями и с зажженной свечой. Иногда настоятель выносит огонь для прихожан из алтаря, но чаще всего люди сами зажигают свечи в храме. Защитить руки от горячего воска помогает салфетка или листок бумаги, сквозь который продевается свеча. А чтобы обезопасить огонь от ветра, некоторые приносят с собой пасхальный фонарик из пластика или стекла. Помещенная внутрь свеча не гаснет благодаря отверстиям для воздуха.

Пасхальные угощения

Пасхальных традиций довольно много. Например, желательно чаще ходить на исповедь и причастие. Также в течение Великой субботы (или после пасхального богослужения в небольших храмах)  освящают куличи, творожные пасхи и окрашенные яйца. 

Яйцо считается символом Гроба Господня с последующим Воскресением. Основной цвет для окрашивания – красный, символизирующий кровь распятого Христа и его царское достоинство. Есть предание, что святая Мария Магдалина, проповедуя в Риме, подарила императору Тиберию куриное яйцо со словами «Христос Воскресе!» Всесильный монарх усомнился, но белое яйцо в его руках тут же стало красным.

Согласно обычаю, Пасха отмечается 40 дней, вплоть до Христова Вознесения. 

Как правильно приветствовать друг друга на Пасху

Верующие приветствуют друг друга словами «Христос воскресе!» и отвечают «Воистину Воскресе».  После чего следует троекратный поцелуй. По традиции, при встрече двух людей первую часть приветствия должен говорить младший (по возрасту или в церковной иерархии), а отвечать ему старший. Такое приветствие многократно повторяется за Пасхальным богослужением.

Что можно делать

  • Помогать другим, нуждающимся. Считается, что того, кто первым подаст нищему в светлый праздник, ждет большая удача.
  • Посетить пасхальное богослужение. После него, или накануне, в субботу – освятить куличи, творожные пасхи и окрашенные яйца.
  • Приглашать родных и друзей за стол на пасхальные угощения. По поверьям, чем больше блюд и гостей, тем благополучнее будет жизнь семьи. Первое пасхальное яйцо принято делить между членами семьи, чтобы в ней были мир и согласие.

Что нельзя делать

  • В этот день стоит уделить особое внимание тому, чтобы не нарушать заповеди.
  • Принято считать, что в этот день лучше избежать тяжелого труда.
  • Не стоит посещать кладбище, ведь Пасха — это победное воспоминание о том, что своею смертью Христос победил смерть, потому что воскрес.
  • Некоторые считают, что при украшении пасхальных яиц следует избегать наклеек с изображением храмов, креста, икон Господа Иисуса Христа, Божией Матери, святых угодников.
  • Не нужно ругаться и ссориться.
  • Не надо жадничать.
  • Многие считают, что на Пасху лучше не венчаться.
  • Не стоит предаваться излишествам и плотским утехам.
  • Верят, что выбрасывать остатки пасхальной еды нельзя — их лучше отдать животным.
  • Лучше отказаться от грусти и уныния.
  • Не рекомендуется ходить в баню.
  • Не рекомендуется стричь волосы.

Что готовят к празднику христиане

Яйца

Каждый красит яйца по-своему. Магазины предлагают множество пищевых красителей, но многие верующие обходятся домашними способами. Например, варят яйца с луковой шелухой, которая дает коричневые отливы или фиолетовый оттенок (если использовать красный лук). Трафаретом для рисунков служат нитки, веточки зелени или кружево.

 А если смочить яйца, обвалять в рисе и как следует обернуть марлей, получится крапинка. Роль натуральных красителей могут сыграть куркума, клюква, каркаде, свекла, шпинат и красная капуста.

Кулич

Куличи – традиционное для Руси пасхальное блюдо. Как правило, под куличом подразумевают дрожжевое изделие различной степени сдобности, имеющее цилиндрическую форму. Впрочем, можно обойтись и без дрожжей. Рецепт самого простого и «быстрого» кулича включает следующие ингредиенты:

400 граммов муки;

300 граммов сливочного масла;

250 граммов сахара;

200 миллилитров молока;

четыре яйца;

150 граммов изюма;

семь граммов разрыхлителя;

чайную ложку лимонной цедры;

половину чайной ложки соли;

немного ванилина (по вкусу).

Творожную пасху обычно готовят раз в году.

Ее оригинальная форма – усеченная пирамида, символ Гроба Господня. Для приготовления используется пасочница – форма с буквами ХВ («Христос Воскресе!») на внутренней стороне. Для пасхи покупают творог лучшего качества, а также сливочное масло, сливки или сметану, изюм. Другие добавки и украшения – по вкусу. Различают сырые и вареные пасхи. Лакомство можно найти на прилавке или приготовить самому:

Творог кладется под гнет для удаления лишней сыворотки и дважды протирается через сито.

Для сырой пасхи ингредиенты перетирают в однородную массу, для вареной – еще и нагревают в кастрюле.

Кастрюлю опускают в холодную воду и помешивают до полного остывания.

Массу укладывают в пасочницу, застланную кисеей, влажной марлей или мягкой салфеткой.

Под небольшим гнетом форма стоит на холоде (не на морозе) до 12 часов.

Пасочницу ставят широким основанием на блюдо и снимают, а саму пасху аккуратно освобождают от марли, чтобы не повредить рисунок.

Чем отличается католическая Пасха от православной

Православная и католическая церковь разделились много веков назад, что обусловило множество различий в праздновании Пасхи. Православные, например, руководствуются юлианским календарем, доставшимся от предков, а западные христиане – относительно новым – григорианским. Дата Пасхи у представителей этих конфессий чаще всего не совпадает.   

Кроме того, католический пост не занимает столь важного места в жизни верующих и более лоялен к позывам желудка. Да и общепринятых праздничных блюд, таких как кулич и пасха, католики не знают. Есть отличия в пасхальной символике, весьма коммерциализированной на Западе – вспомним хотя бы кроликов и поиски яиц. Легко различаются православные и католические богослужения на Пасху, и дело тут не только в разных языках.

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта