Список объектов культурного наследия Ростовской области пополнили 305 объектов архитектуры и археологии

  • Комментарии к записи Список объектов культурного наследия Ростовской области пополнили 305 объектов архитектуры и археологии отключены
  • 210

За пять лет в перечень выявленных объектов культурного наследия Ростовской области включено 114 объектов архитектуры и 191 археологический объект. В единый государственный реестр объектов культурного наследия включено 53 ОКН регионального значения.

Эту информацию представил первый заместитель губернатора донского региона Игорь Гуськов 21 марта на заседании коллегии комитета по охране объектов культурного наследия Ростовской области.

— В рамках реализации государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма» на охрану и сохранение ОКН из областного бюджета за 5 лет выделено свыше 1 миллиарда рублей, – отметил Игорь Гуськов.

С 2018 по 2022 годы комитетом проведено 273 надзорных мероприятия и 566 мероприятий по контролю за состоянием объектов культурного наследия, составлен 451 протокол об административных правонарушениях.

В целях проведения работ по сохранению объектов архитектурного наследия, комитетом за 5 лет выдано 1455 заданий, 897 разрешений, согласовано 408 проектов по сохранению ОКН, утверждено 400 отчетов о выполненных работах по сохранению, проведены приемки выполненных работ на 250 объектах.

 Как отметил Игорь Гуськов, работа проведена большая, но останавливаться на достигнутом не стоит. Он поручил провести корректировку проектной документации «Проект объединенной зоны охраны объектов культурного наследия исторической части города Ростова-на-Дону» и подготовить документы для оформления охранных обязательств не менее, чем на 50 объектов культурного наследия.

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта