Уголовная ответственность за уклонение от военной службы

  • Комментарии к записи Уголовная ответственность за уклонение от военной службы отключены
  • 219

Конституция Российской Федерации гласит, что защита Отечества — это долг и обязанность каждого гражданина. Уклонение как от военной службы, так и от альтернативной гражданской службы является преступлением и преследуется по закону. Получив повестку, гражданин обязан явится в военный комиссариат на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или отправки к месту прохождения службы в установленный срок.

Ответственность граждан за уклонение от призыва на военную службу или от прохождения альтернативной гражданской службы регламентирована статьей 328 УК РФ. Предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет.

За уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лица, освобожденные от военной службы, наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Служба в армии и на флоте-почетная обязанность гражданина России, которая дает немалые преимущества в дальнейшем. Каждый призывник должен знать, что если он захочет сделать карьеру в государственной структуре или ведомственном учреждении, служба в Вооруженных Силах, зачастую, является обязательным условием приема на работу, поскольку многие предприятия и структуры вообще не берут в свой штат граждан, не прошедших военную службу.

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта