Навигация на Дону может начаться раньше срока

  • Комментарии к записи Навигация на Дону может начаться раньше срока отключены
  • 262

По информации руководителя ФБУ «Азово-Донская бассейновая администрация» Сергея Гайдаева на заседании общественных советов Волго-Донского и Азово-Донского бассейнов, в соответствии с распоряжением Росморречфлота, срок начала работы судоходных гидротехнических сооружений запланирован на 1 апреля 2023 года. Однако, в связи с благоприятными гидрометеорологическими условиями, администрация готова рассмотреть возможность пропуска флота и начала навигации ранее установленных сроков.

«На сегодняшний день в наш адрес поступили две заявки на проход пяти единиц флота, из которых два судна направятся на Волгу, а три – ниже Кочетовского гидроузла. Таким образом, навигация может быть открыта раньше, 22-25 марта», – рассказал Сергей Гайдаев.

О желании начать навигацию раньше установленного срока сообщил и коммерческий директор ООО «Прайм Шиппинг» Вячеслав Мысак. По словам главного инженера Азово-Донской бассейновой администрации Евгения Овчинникова, водный путь и судоходная обстановка в бассейне к 23 марта будут готовы на 100%, поэтому суда смогут отправиться под погрузку.

В навигацию 2023 года в Азово-Донском бассейне планируют перевезти 10 миллионов тонн грузов. Такой прогноз сделан на основе заявок грузовладельцев и судоходных компаний.

Напомним, по итогам навигации 2022 года объем перевозок в границах ответственности Азово-Донской бассейновой администрации составил 5,9 миллиона тонн – 67,3% к уровню 2021 года. Причина снижения – ограничение на движение судов через Азовское море в начальный период навигации и санкции в отношении отдельных компаний и видов груза.

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта