Сразу два масштабных винных фестиваля готовят в этом году на Дону

  • Комментарии к записи Сразу два масштабных винных фестиваля готовят в этом году на Дону отключены
  • 176

Сразу два масштабных винных фестиваля готовят в этом году на Дону. Один – «Красностоп Золотовский» в хуторе Старозолотовском. На нем будут широко представлены донские автохтоны, которые стали визитной карточкой донского виноделия. Второй – «Цимлянские традиции». Он ежегодно собирает на территории старейшего и крупнейшего донского предприятия ведущих специалистов отрасли, представителей власти, большой поток туристов.

«Донское виноградарство и виноделие обладают самыми древними на территории России традициями, некоторые из них сохранились до настоящего времени. Наличие автохтонных сортов винограда на Дону является одним из тех важнейших факторов, которые определяют особенность винодельческого региона, более того, автохтоны способны стать лицом виноделия страны», – считает первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров.

Первый замглавы региона подчеркивает, что на Дону отрасль развивается благодаря высокому качеству местных вин. Его обусловливают, по мнению Виктора Гончарова, почвенно-климатические условия, а также сложившийся ассортимент насаждений и технологии виноделия.

В прошлом году на Дону заложили почти 47 га молодых виноградников. Большую часть в течение двух последних лет составляет автохтонный сорт Красностоп Золотовский, сообщает портал донского правительства.

Валовой сбор винограда в 2022-м составил около 10 тыс. т, практически в два раза превысив показатели предыдущего года. При этом урожайность достигала 79,6 ц/га.

«На стимулирование развития виноградарства в области планируем направить из федерального и областного бюджетов более 61 млн рублей. Из них почти 6 млн – средства регионального бюджета для уходовых работ на виноградниках автохтонных сортов в плодоносящем возрасте и 8 млн – на приобретение сельхозтехники», – сообщил первый замглавы региона.

DON24.RU

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта