ДГТУ в новом учебном году будет готовить урбанистов

  • Комментарии к записи ДГТУ в новом учебном году будет готовить урбанистов отключены
  • 191

В Донском государственном техническом университете в новом учебном году откроется новая образовательная программа «Градостроительство и проектирование зданий». Об этом сообщили в пресс-службе вуза. Выпускники получат возможность реализоваться в качестве профессионалов в сфере управления и планирования социально-экономического и пространственного развития городов.

«Актуальность разработки новой программы обусловлена ростом требований государства и граждан к качеству управленческих решений в области пространственного развития городов. В настоящее время эти задачи выполняют специалисты-градостроители, получившие образование по направлению «Архитектура», которое дает лишь часть необходимых знаний и навыков, в первую очередь объемно-планировочных, а не управленческих и экономических», – рассказала заведующий кафедрой «Градостроительство и проектирование зданий» ДГТУ Александра Воробьева.

Для информации: урбанист — это специалист по городскому планированию, умеющий сделать городскую среду комфортной для проживания. Сферы его интересов могут быть различны. Это и архитектура, и ландшафтный дизайн — в этом случае урбанистом называют человека, который умеет грамотно вписать новое здание в существующий ландшафт, разбить парк там, где это нужно местным жителям, и так, как это им нужно. Урбанист может быть в большей степени связан с социологией города — тогда он будет заниматься, например, дизайном детских площадок, способствующих уменьшению детской агрессии, местными сообществами, адаптацией диаспор.

Добавим, сейчас уникальных специалистов по урбанистике готовят только вузы Москвы и Санкт-Петербурга.

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта