Во славу легендарного вихорь-атамана

  • Комментарии к записи Во славу легендарного вихорь-атамана отключены
  • 240

В августе 2023 года исполняется 270 лет со дня рождения атамана Донского казачьего войска Матвея Платова, который проявил доблесть во всех войнах Российской империи конца XVIII – начала XIX века. По решению губернатора Ростовской области В. Голубева 2023-й объявлен Годом атамана Матвея Ивановича Платова.

Создан организационный комитет под руководством заместителя губернатора Ростовской области Михаила Корнеева. В состав комитета вошли представители органов власти, местного самоуправления, Всевеликого войска Донского, науки, культуры, духовенства.

На заседании организационного комитета по проведению на территории Ростовской области в 2023 году Года атамана М.И.Платова заслушан доклад о проекте плана мероприятий, посвященных 270-летию со дня рождения донского атамана. Отмечено, что в этом году в муниципальных образованиях области пройдет более полутора тысяч мероприятий просветительской, научной, культурной, спортивной и военно-патриотической направленности, из них 86 – регионального уровня. Также в рамках заседания прозвучал доклад о ходе подготовки к проведению одного из наиболее масштабных мероприятий – военно-полевого выхода казаков, посвященного 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 270-летию со дня рождения атамана Платова.

По итогам заседания было принято решение об утверждении плана по проведению в 2023 году в Ростовской области Года атамана М.И. Платова, а также сроки подготовки мероприятий.

– План мероприятий не является догмой, в течение года в него могут быть внесены изменения и дополнения, отражающие федеральную повестку, поручения главы региона, инициативы общественных организаций. Но при этом важно помнить: каждое из заявленных мероприятий должно пройти на достойном уровне. И жители региона, и его гости должны в полной мере ощутить отношение Донского региона к наследию великого атамана. Донской край – казачий край, все, что связано с сохранением нашего культурно-исторического наследия, имеет для нас первостепенное значение, – подчеркнул Михаил Корнеев.

Прославленный казак Матвей Платов

Об атамане написано немало книг. Настоящим исследователем биографии Матвея Платова является историк-публицист из станицы Старочеркасской, автор нескольких книг Михаил Астапенко. Личность атамана столь масштабна, а его военная биография настолько обширна, что в газетном формате просто не поместится. Поэтому мы представим краткую биографию, а наши читатели при желании смогут ознакомиться с книгой Михаила Астапенко, посвященной вихорь- атаману в библиотеках района.

Не было таких сражений в истории Российской империи рубежа 18-19-го веков, где бы ни проявил доблесть прославленный атаман Матвей Платов. Герой прошел путь от урядника до генерала и стал знаменитейшим предводителем казачьих войск.

Матвею Платову на роду написано было стать воином. Родился он в 1753 году в казацкой семье войскового старшины Ивана Федоровича Платова и его супруги Анны Ларионовны. Старообрядческое семейство проживало в Черкасске, бывшем в ту пору столицей донского казачества. Рос будущий атаман вместе с тремя братьями, Стефаном, Андреем и Петром. Грамоте мальчиков не обучали, а вот к военному делу приобщали с детства.

Матвей пошел служить, когда ему едва исполнилось 13 лет. Юноша был принят урядником в Донскую войсковую канцелярию и уже спустя 3 года получил чин есаула. К тому времени он уже понюхал пороха на Русско-турецкой войне, начавшейся в 1768 г. Молодой казак отличался храбростью и боевым порывом, что не осталось незамеченным среди командующих. Воинская карьера Платова развивалась стремительно, и вскоре он заработал репутацию отважного и опытного бойца, способного вести за собой.

Военная биография Платова началась почти в детстве. Матвею еще не было 20 лет, когда он уже командовал казачьим полком. Будучи человеком решительным и бесстрашным, он быстро обрел известность в воинских кругах. Бравый казак участвовал как во внутренних сражениях, так и в заграничных походах. На его счету взятие линии Перекопа и Кинбурна, разгром пугачевцев, подавление восстаний чеченцев и лезгин, война против горцев и татар на Кубани, штурм Очакова и Измаила, взятие Аккермана и Бендер, сражение под Каушанами.

Платов возглавлял летучие казацкие отряды, которые подавляли противника напором и внезапностью нападения. Матвей чаще всего шел в бой в первых рядах, отчего неоднократно был отмечен наградами и особыми упоминаниями в донесениях монаршим особам. Сам Александр Суворов писал о нем государыне Екатерине II, отмечая отвагу атамана и пример храбрости, который тот подавал своим подчиненным.

Неудивительно, что при опыте и многочисленных заслугах в 1793 году Платова представили к званию генерал-майора. Высокий чин накладывал на героя войны еще большие обязанности, которые тот нес с честью. Под его началом находились Екатеринославское и Чугуевское казачьи войска, с которыми он шел в Персидский поход 1796 года, после чего попал в опалу к императору Павлу I.

Атаману довелось пережить ссылку в Кострому и даже заточение в Петропавловской крепости, однако его полководческий талант вскоре понадобился государю, который отправил Матвея Ивановича в Индийский казачий поход. Авантюрное мероприятие пришлось свернуть из-за внезапной смерти императора, а занявший трон Александр I за «беспорочную службу» возвел Платова в атаманы Донского казачьего войска, крупнейшего в Российской империи.

Полководец провел внушительную организационную работу по управлению принятым подразделением, а в 1805-м основал Новочеркасск, где стали базироваться донские казаки. Уже 2 года спустя под командованием Платова находились все казачьи полки русской армии, с которыми тот сражался при Прейсиш-Эйлау. Матвей обрел славу не только среди земляков, но и у самого Наполеона, с которым познакомился при заключении Тильзитского мира.

Во время Отечественной войны 1812 года генерал-майор сражался под Миром и Романовом, в бою у Молево. В битве при Бородино вместе с Федором Уваровым Платов отвечал за левый фланг, однако Михаил Кутузов посчитал, что оба командира до конца не справились с поставленной задачей, а потому оба остались без наград за великое сражение. Последней кампанией в карьере казака стал Заграничный поход, закончившийся Парижским миром в 1814 году. Многочисленные военные награды атамана являются доказательствами его высочайших заслуг перед Отечеством.

Информация взята из открытых источников сети Интернет.

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта