Чудо-проволока привела в восторг

  • Комментарии к записи Чудо-проволока привела в восторг отключены
  • 377

В нашем детском саду «Колокольчик» в один из декабрьских дней в подготовительной группе прошло необычное занятие по конструированию из нетрадиционного материала — синельной проволоки.

Синель — это мохнатый шнур, скрученный из нескольких нитей, между которыми ряд коротких кончиков, торчащих во все стороны ворсинок.

Такую полезную и универсальную заготовку можно использовать буквально во всех видах прикладного творчества. «Проволока, которая покорила мир!» — именно так говорят о ней, в очень короткий срок завоевавшей популярность в творческом деле.

Основное отличие синельной проволоки от любой другой — ее пушистость. Она приятна на ощупь, и может быть использована много раз, хотя и не бесконечно, так как при активных экспериментах она постепенно теряет прочность и «лохматость».

Интерес детей дошкольного возраста к творчеству, конечно же, во многом зависит от умения педагога пробудить в них желание работать с предметами для получения определенного результата и в то же время чувствовать себя способными сделать что-то необычное, вызвать одобрение окружающих.

Я задумала попробовать в занятиях со своими детьми что-то новенькое и интересное. И решение было найдено — синельная проволока.

Этот материал уникален тем, прост в использовании, у него многообразная цветовая палитра, тактильно привлекателен для детей. При этом развивает мелкую моторику, мышление, синхронную работу рук и является толчком для развития речи.

Выполняя разнообразные фигурки, дети легко усвоили приёмы скручивания, сгибания, вытягивания, и у них отлично получалось в точности выполнять поделки по образцу.

Благодаря разнообразию цветовой гаммы синельных палочек дети остались довольны не только тем, что работы получились у каждого индивидуальными, но и достаточно яркими и красочными.

Это занятие показало, что творческий процесс может быть не только развивающим, но и очень увлекательным, необычным и интересным.

Детки еще долго пребывали в восторге от поделок, которые у них получились — ведь они сделали их своими руками.

Д. НЕСТЕРОВА, воспитатель детского сада «Колокольчик».

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта