Остерегайтесь фальшивок

  • Комментарии к записи Остерегайтесь фальшивок отключены
  • 445

На территории Ростовской области неоднократно выявлялись факты сбыта поддельных денежных знаков достоинством в 1000, 2000 и 5000 рублей, которые поступают в легальный оборот через торговые сети и предприятия в сфере обслуживания населения. В связи с этим просим граждан обращать внимание на качество указанных купюр.

Изымаемые из оборота поддельные денежные знаки имеют достаточно высокое качество, выполнены способом струйной и электрофотографической печати с имитацией основных степеней защиты, что затрудняет их выявление гражданами без специальных познаний в этой области. В некоторых случаях фальшивку не могут распознать и аппараты, предназначенные для определения подлинности. Обнаружение фальшивых купюр происходит в банковских учреждениях и расчетно-кассовых центрах.

Предупреждаем, что преступления, связанные с фальшивомонетничеством, относятся к категории тяжких преступлений и наказываются лишением свободы на срок до 15 лет (ст. 186 УК РФ). Поэтому, если у вас возникло подозрение, что к вам попала подделка, не пытайтесь пустить ее в оборот, проведите проверку подлинности через детектор банкнот или осуществите сверку признаков подлинности своими силами.

Советуем сотрудникам торговых предприятий следующий алгоритм действий:

— запомните и попытайтесь отвлечь человека, пытавшегося сбыть фальшивые деньги, до приезда полиции. Например, не вступая в конфликт, сообщите, что требуемый товар нужно принести со склада или что у вас нет требуемого количества разменных купюр и т.п.;

— при возможности сфотографируйте его;

— запомните, во что этот человек был одет, его особые приметы (шрамы, татуировки, походку, акцент, наличие при себе ручной клади и т.п.).

Запомните отличительные признаки купюр, являющихся продукцией фабрики «Гознак»:

— яркая блестящая горизонтальная полоса, видимая под прямым углом зрения в середине герба, при наклоне банкноты перемещается от середины изображения вверх или вниз;

— при рассматривании банкноты против источника света ниже герба наблюдается число номинала купюры, выполненное абсолютно равными параллельными рядами микроотверстий, неосязаемых на ощупь;

— тонкие штрихи по краям полей банкноты, метка для людей с ослабленным зрением и текст «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ», имеют повышенный рельеф, воспринимаемый наощупь.

При возникновении сомнений в подлинности денежных билетов необходимо обратиться в любую кассу либо отделение банка. В случае обнаружения поддельных купюр, а также если с вами пытаются расплатиться или расплатились фальшивыми денежными средствами, незамедлительно обращайтесь в дежурную часть отдела МВД России по Семикаракорскому району по адресу: г. Семикаракорск, ул. Ленина, 135 либо по следующим телефонам:

— 8 (86356) 4-19-68 — дежурная часть;

— 8 (86356) 4-15-50 — группа экономической безопасности и противодействия коррупции отдела МВД России по Семикаракорскому району.

Д. СТАРИКОВ, оперуполномоченный группы ЭБиПК

ОМВД России по Семикаракорскому району.

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта