Правительство региона, работодатели и профсоюзы заключили выгодное соглашение

  • Комментарии к записи Правительство региона, работодатели и профсоюзы заключили выгодное соглашение отключены
  • 723

Трехстороннее соглашение между правительством Ростовской области, федерацией профсоюзов и союзом работодателей на 2020-2022 годы было подписано 21 ноября на заседании регионального правительства.

Свои подписи под документом поставили губернатор Ростовской области Василий Голубев, глава региональной организации профсоюзов Александр Лозыченко и председатель союза работодателей Ростовской области Владимир Лакунин.
Документ рассчитан на три года. К соглашению должны подключиться 72% предприятий области, которые обеспечат трудовые и социальные гарантии своим работникам.
Одна из важных гарантий, предусмотренных соглашением, – рост минимальной зарплаты. Сторонам удалось договориться об установлении коэффициента 1,2 к минимальному размеру оплаты труда, а не к прожиточному минимуму, как это было ранее. В цифровом выражении — минимальная заработная плата с 1 января 2020 года составит 14556 рублей (федеральный МРОТ – 12130 рублей).
— Для работников внебюджетного сектора минимальная зарплата составит 14 556 рублей и будет превышать федеральный минимальный размер оплаты труда. Это более чем на 1000 рублей выше, чем по действующему соглашению. Это решение, которое меняет в лучшую сторону условия труда работающих, — отметил губернатор.
Минимальная зарплата на селе достигнет 17 тысяч рублей. Что касается работников организаций-инвесторов, то заработная плата будет обеспечена на уровне среднеобластной по видам экономической деятельности (от 19,8 тыс. рублей до 41,2 тыс. рублей).
Соглашением изменены подходы к установлению минимального оклада (тарифной ставки), который будет определяться областными отраслевыми соглашениями. Главное, что размер оклада (тарифной ставки) должен быть не ниже федерального МРОТ. В настоящее время этот размер варьировался в различных отраслях: от 5547 рублей в жилищно-коммунальном хозяйстве до 11835 рублей — в дорожном.
Новое соглашение охватит свыше 1,9 млн работников донских предприятий.
Новое трёхстороннее соглашение также предусматривает развитие системы наставничества, создание условий для закрепления на рабочих местах молодых специалистов, господдержку сельских специалистов.
В документе для работодателей предусмотрены обязательства по мотивации сотрудников к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек. Также предусмотрены и гарантии работникам — добровольным пожарным и народным дружинникам: сохранение заработной платы до 10 рабочих дней в течение одного календарного года на время участия в тушении пожаров и предоставление ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска в количестве не менее трех календарных дней.
В соглашении также сделан упор на обязательное ежегодное проведение диспансеризации и дополнительных медосмотров, обследований и освидетельствований граждан, занятых на работах с вредными или опасными условиями труда.
Новые направления работы в рамках трехстороннего соглашения предусмотрены в части гарантий для молодых специалистов, только начинающих трудовую деятельность. За молодыми специалистами в течение двух лет работы будет сохраняться рабочее место в случае сокращения штата. А в части развития сельских территорий правительство области продолжит оказывать меры государственной поддержки специалистам, проживающим в сельской местности в рамках программ «Земский доктор» и «Земский учитель» (врачам выплачивается единовременная компенсационная выплата в размере 1 млн рублей, фельдшерам – 500 тыс. рублей; с 2020 года педагогам будет единовременно выплачиваться 1 млн рублей).
Предусмотрены также мероприятия по обучению и переобучению лиц предпенсионного возраста. Опытные кадры смогут повысить квалификацию или даже обучиться новой профессии.
Заключенным соглашением предусмотрено и повышение роли профсоюзов, в особенности, на предприятиях малого и среднего бизнеса, путем создания первичных профсоюзных организаций и заключения коллективных договоров.
Нововведением стало внедрение новых форм контроля за исполнением взятых обязательств: внутренний аудит, профсоюзный контроль, общественная экспертиза.
К участию в соглашении необходимо подключить инвесторов, приходящих в донской регион, считает Василий Голубев. Губернатор поручил минэкономики области проанализировать участие всех предприятий «губернаторской сотни» в соглашении.

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта