Основная задача — поднять производительность труда

  • Комментарии к записи Основная задача — поднять производительность труда отключены
  • 608

Нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости» обеспечит к 2024 году рост производительности труда на крупных и средних предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики области не ниже 4,9% в год.
По словам министра экономического развития Максима Папушенко, Россия в среднем в два-три раза отстает от развитых стран по показателю валовой добавленной стоимости за час отработанного времени. Если в США производительность труда составляет 64,16 доллара за отработанный час, в Японии – 41,82, то в России – 24,10.
Предприятие – участник национального проекта за 3 года должно показать рост производительности труда на 30%. Комплекс мер господдержки позволит предприятиям мобилизовать имеющиеся резервы. Повышение эффективности работы в первую очередь связано с сокращением затрат и себестоимости продукции, – пояснила на прошедшем в Ростове семинаре, посвященном старту нацпроекта в области, Светлана Горчакова – заместитель генерального директора Федерального центра компетенций (ФЦК) в сфере производительности труда.
Как признается генеральный директор таганрогской компании «Полимерпром» Геннадий Бородин, они как раз и ждут раскрытия потенциала.
Есть такие моменты в нашей технологической цепочке, которые мы сами не можем увидеть, и работаем с тем, что видим, – совершенствуем, увеличиваем, – говорит Геннадий Бородин.
При таком «самостоятельном» подходе на предприятии за четыре года увеличили производительность труда в два раза. А за пять месяцев этого года – плюс 20%. Потому что работали в рамках нацпроекта с привлечением специалистов ФЦК – оператора проекта в части адресной поддержки.

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта