15 тысяч донских подростков планируется трудоустроить летом

  • Комментарии к записи 15 тысяч донских подростков планируется трудоустроить летом отключены
  • 568

Ежегодно 24 тысячи донских подростков находят временную работу при содействии государственной службы занятости населения. Большее количество ребят предпочитают работать именно в летний период — в свободное от учебы время.
— Порядка 15 тысяч подростков от 14 до 18 лет планируется трудоустроить летом текущего года. С 1 июня работу получили уже более двух тысяч ребят. А всего с начала 2019 года временной занятостью обеспечено свыше восьми тысяч подростков, — рассказала заместитель начальника регионального управления государственной службы занятости населения Надежда Васильева.
Ребята работают в школах, учреждениях дополнительного образования, социальной защиты, здравоохранения, культуры, на сельскохозяйственных предприятиях. Основные виды работ: благоустройство территорий муниципальных образований, подсобные работы на предприятиях, сельскохозяйственные уборочные работы, организация культурно-массовых мероприятий. Также подростки трудятся в качестве помощников швей, социальных работников и библиотекарей.
Например, сегодня можно увидеть мальчишек и девчонок на работах по благоустройству зоопарка и Гребного канала в г. Ростове-на-Дону. В Неклиновском районе – на сборе черешни, в Зерноградском районе – на сортовой прополке. Многие из подростков трудятся уже не первый год. И у каждого есть своя цель: одни хотят потратить заработанные деньги на новый гаджет, другие – на отдых, третьи – внести вклад в семейный бюджет.
Важно отметить, что несовершеннолетнему работнику оформляется запись в трудовой книжке в соответствии с положениями Трудового кодекса Российской Федерации, согласно которым работодатель ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.
Для подбора вариантов работы подростки могут обратиться в центр занятости населения по месту жительства. Адреса и контактные данные центров занятости населения размещены на сайте управления государственной службы занятости населения Ростовской области. При себе необходимо иметь паспорт или документ, его заменяющий. Подростка ознакомят с имеющимися вакансиями, выдадут направление на работу.

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта