ЛЕТО БЕЗ ПРОБЛЕМ

  • Комментарии к записи ЛЕТО БЕЗ ПРОБЛЕМ отключены
  • 505

Министерство образования Ростовской области призывает родителей обратить внимание на безопасность детей во время летних каникул.
Статистика детского травматизма летом неутешительна: большинство несчастных случаев с несовершеннолетними происходит в тот момент, когда дети остаются без контроля взрослых. Больше всего травм дети получают в результате ожогов, падения с высоты, отравлений, дорожно-транспортных происшествий, поражения электрическим током. Специалисты отмечают при этом, что детская беспечность может быть спровоцирована компьютерными играми, где существуют «запасные жизни».

В связи с этим министерство образования Ростовской области обратилось к родителям с призывом обратить внимание на безопасность детей.
Важно не проходить мимо небезопасных шалостей, долг каждого взрослого предотвратить беду, даже если она угрожает чужому ребенку, — подчеркивает министр образования Ростовской области Лариса Балина. — Каждый родитель несет персональную ответственность за воспитание и обучение своих детей, обеспечение контроля за их досугом во время каникул.
Как обеспечить безопасность ребенка?
Для начала — рассказать о правилах безопасного поведения, дать рекомендации для разных житейских ситуаций, ведь чаще всего причиной травм детей становится неосторожные, неправильные действия в быту, на улице, во время игр и занятий спортом. Именно поэтому каждое правило нужно объяснить ребенку детально. Иногда полезно рассказать о несчастных случаях, которые произошли с другими детьми. Важно проанализировать в ребенком любую возможную ситуацию риска, спросить у него, как бы он поступил в том или ином случае. Это поможет ему понять, как можно избежать опасности в будущем.
Областное министерство образования готово оказать родителям помощь в этом важном деле. На сайте ведомства (http://www.rostobr.ru) в разделе «Родителям — о безопасности детей» размещены памятки об обеспечении безопасности детей с рекомендациями по предупреждению несчастных случаев. Ознакомиться с ними должен каждый взрослый.
Во всех организациях Ростовской области в целом, включая Семикаракорский район перед каникулами проведены тематические родительские собрания, в местах скопления людей размещены тематические баннеры, плакаты, рекламные щиты. На пляжах и спортивных площадках детям раздают памятки о безопасности. Тематические занятия на эту тему проводят с несовершеннолетними и оздоровительных лагерях.
Особое внимание в летний период уделяется безопасности на воде: ежегодно, с 1 июня по 20 сентября, в области проводится месячник безопасности людей на водных объектах.

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта